Значимым культурным событием этой осени станут V Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия». С 22 по 24 октября областная столица будет принимать видных учёных, писателей и публицистов, которые поделятся своими размышлениями о современных культурных, социальных и экономических проблемах. Вологжане смогут присоединиться к обсуждению актуальных вопросов гуманитарных и социальных наук и поучаствовать во встречах с писателями и деятелями науки, посетить выставки и творческие мероприятия.

В 2018 году к юбилейным пятым чтениям присоединятся исследователи из Китая, Румынии и Молдавии, ожидается приезд делегации Союза писателей из Москвы и Иркутска, Уфы и Санкт-Петербурга, а также представителей научной и творческой интеллигенции со всей России.

16 октября стартуют Малые Беловские чтения, которые включат в себя областную конференцию «Чувство Родины» для школьников и студентов, дискуссионные площадки «Мастерские В.И. Белова» для учащихся 5-11-х классов, их родителей и учителей, заинтересованных в решении актуальных в настоящее время проблем, поднятых В.И. Беловым, литературный семинар молодых авторов, семейные литературные встречи «Читаю Василия Белова: познаю мир», литературные утренники в детских садах.  Малые Беловские чтения пройдут при поддержке Фонда президентских грантов, их организатором выступает АНО «Беловское наследие». 

V Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия» начнутся 22 октября с литературного онлайн-марафона #ЧитаемБелова. В этом году площадками марафона станут четыре учреждения – музей-квартира В.И. Белова, средняя школа №41, Вологодский педагогический колледж и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина. Вологжане будут читать «Кануны», «Плотницкие рассказы», «Лад». В этот же день для участников Беловских чтений состоится экскурсия «Вологда литературная», а в Центре писателя В.И. Белова начнётся работа литературного семинара молодых авторов, на который заявились более 50 молодых талантов из 16 регионов России.

Центром притяжения любителей словесности станет Вологодский государственный университет (пр. Победы, 37). В 14.00 ВоГУ приглашает на презентацию научного издания «Риторика Ломоносова», а затем, в 16.00, главный редактор журнала «Русский язык в школе», Наталья Николина представит новый «вологодский» номер. Завершится вечер спектаклем студентов-филологов ВоГУ «Скакал казак через долину» по рассказу Василия Белова. Вместе с режиссёром постановки, литературоведом Сергеем Барановым, актёры студенческого театра «Logos» расскажут пронзительную трагическую историю одного дня жизни северной деревни военного времени. Спектакль начнётся в 17.00.

Ключевые события Беловских чтений развернутся 23 октября – в день рождения писателя. В школах города в это день пройдут уроки по произведениям Василия Ивановича Белова.

Торжественное открытие чтений пройдёт в 10.00 в актовом зале Вологодской областной научной библиотеки имени, научная конференция начнется с пленарного заседания и продолжится работой по секциям.

В 13.00 в Центре писателя В.И. Белова состоится торжественное награждение победителей творческого конкурса «Душа хранит». В числе участников конкурса жители Сокола и Грязовца, Шексны и Тарноги, Санкт-Петербурга и Вологды.

Социально-экономические проблемы села – все то, о чем болела душа писателя, о чем он неустанно писал в своих произведениях – станет темой работы научной секции и двух круглых столов в Вологодском научном центре РАН и ВГМХА. Круглый стол «Вологодское село: пути социально-экономического развития» состоится в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 23 октября в 14.00, а диалог «Роль социокультурных институтов в развитии села» – 24 октября в 11.00 в ВолНЦ РАН.

В Областной библиотеке пройдет творческий вечер с писателями – гостями чтений и вологжанами. На вечере будут презентованы новые книги, увидевшие свет в 2018 году.

Новшеством этого года станет литературный автосалон – тексты Василия Белова прочитают в одном из автосалонов Вологды.

В последний день Чтений состоится подведение итогов Малых Беловских чтений и V Всероссийских Беловских чтений, гости и участники отправятся на экскурсию на родину Василия Белова в деревню Тимониху.

Программа чтений

Теги: Василий Белов, Беловские чтения, ЦБС
По информации ЦБС

Новости по теме