Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 28 апреля 2018 №181 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра. Накануне в Правительстве Вологодской области состоялось первое заседание рабочей группы, где обсуждались подготовка и проведение Года театра на Вологодской земле.

Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский представил предварительный план мероприятий, связанный с объявленной тематикой. Более 30 крупных событий запланировано на площадках областных учреждений культуры, почти 100 мероприятий будут проведены в районах области.

Торжественное открытие Года театра на Вологодчине состоится в январе 2019 года на сцене Вологодского драматического театра, закрытие пройдет в декабре на сцене Вологодского ТЮЗа.

Одним из центральных проектов, посвященных Году театра, станет Вологодский фестиваль профессиональных театров области, который будет проведен в феврале-марте. На фестивале государственные театры области представят премьеры текущего сезона, которые будут оценены ведущими российскими критиками. В рамках форума также запланирована образовательная составляющая, направленная на повышение профессионального мастерства коллективов театров.

Свою историю продолжит и областной фестиваль самодеятельных театров, прошедший в марте 2018 года на базе Вологодского драматического театра. В этот раз он может быть проведен на разных театральных площадках Вологды, в зависимости от специфики самих спектаклей, заявленных на фестиваль.

В рамках Года театра предполагается реализовать несколько крупных гастрольных проектов. Обменные гастроли проекта «Региональные встречи» пройдут между вологодскими театрами и театрами Северо-Западного федерального округа. Вологодский театр кукол также планирует представить Вологодскую область в партнерском регионе Чешской Республики – на сцене театра кукол Остравы в рамках театрально-выставочного проекта. «Теремок» планирует показать спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике», а также выставку картин вологодских художников «Театр кукол в лицах», созданную к 80-летнему юбилею театра.

В Год театра будет усилена театральная составляющая традиционного для Вологодчины театрально-концертного сезона «Лето в Кремле». VIII Гаврилинский фестиваль побалует своих зрителей искусством балета: ожидается участие Самарского академического театра оперы и балета, который покажет балет «Анюта» на музыку Гаврилина. Постановку увидят в Вологде и Череповце.

Театральная тема в 2019 году также станет лейтмотивом межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». В программу фестиваля будет включен смотр-конкурс фольклорных театров области.

Череповец в Год театра планирует положить начало проекту «Театральная десятилетка», предполагающий целый комплекс мероприятий для разных возрастных групп детей: дошкольников, младших, средних и старших школьников.

Вологодский музей-заповедник совместно с областными театрами будет готовить выставочный проект «Вологда театральная», посвященный истории профессионального и самодеятельного искусства Вологодского края.

Предложения в общий план мероприятий к Году театра дали и частные театры. Так Камерный театр Вологды, который в следующем году будет отмечать свое 20-летие, планирует сделать целую серию премьерных спектаклей, провести обменные гастроли с Новым художественным театром города Челябинска (ставшего в это году лауреатом международного фестиваля «Голоса истории»), а также фестиваль моноспектаклей «Театр одного актера».

Вологодское отделение Союза театральных деятелей выступило с инициативой организации образовательных программ, семинаров, курсов повышения квалификации для театральных работников области – в том числе для представителей народных театров.

30-летний юбилей в следующем году празднует Дом актера им. Алексея Семенова. Поскольку Дом актера располагается в памятнике архитектуры XIX века, Вологодское отделение СТД надеется на повышенное внимание к состоянию памятника.

Помимо событийных мероприятий, в Год театра планируется проведение ремонтных работ во всех государственных театрах области – Вологодском драматическом театре, Театре юного зрителя и Вологодском театре кукол «Теремок».

План событийных мероприятий к Году театра на территории Вологодской области будет утвержден к 15 ноября. Ознакомиться с ним можно будет на сайте областного Департамента культуры и туризма области и на портале «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru.

Теги: Год театра, Олег Васильев, Владимир Осиповский, правительство области
Елена Легчанова

Новости по теме