27 сентября отмечается Всемирный день туризма – праздник работников туристической отрасли.

Сегодня региональная индустрия туризма – это 312 коллективных средств размещения, общий номерной фонд которых составляет 5488 номеров; 200 туристских организаций, из них 49 являются туроператорами по внутреннему туризму; 1476 объектов общественного питания на 96193 посадочных мест; более 280 межрегиональных, межмуниципальных, муниципальных туристских маршрутов и экскурсионных программ.

В 2017 году Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по итогам Всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма.

По итогам 2017 года туристский поток в области составил 2,9 млн туристов и экскурсантов, за первое полугодие 2018 года – 1,47 млн туристов и экскурсантов.

С каждым годом Вологодская область становится все более узнаваемым туристским регионом. Говоря о будущем вологодского туризма, мы, прежде всего, имеем в виду создание условий для полноценного отдыха наших жителей, развития внутреннего и въездного туризма, привлечение инвестиций в экономику области.

Дорогие друзья! Поздравляю с праздником всех представителей туристской отрасли, кто вносит вклад в развитие туризма региона. Желаю всем крепкого здоровья, успешной реализации планов и начинаний, надежных партнеров и благодарных туристов, а гостям нашей области – новых увлекательных маршрутов и незабываемых впечатлений!

Теги: туризм
Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский

Новости по теме