«Странная вещь – сердце…» – так называется музыкально-литературный вечер по страницам японской женской средневековой лирики и прозы, который пройдет 21 сентября в Большом зале областной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7). Мероприятие организовано в рамках проекта «Университет культуры» и перекрестного года России и Японии.

Поэт Константин Бальмонт считал японскую поэзию «идеальным явлением искусства, совершенным явлением природы». В программе «Университета культуры» прозвучат произведения, созданные почти тысячелетие назад жительницами страны восходящего солнца, для которых умение сочинять изящные стихи – традиционные танки и хокку – было обязательным искусством.

В композицию «Странная вещь – сердце» вошли фрагменты «Записок у изголовья» Сэй-Сёнагон, а также хокку и танка Оно-но-Комати, Идзуми-Сикибу, Мурасаки-Сикибу, Сикиси-Найсинно и других японских поэтесс Средневековья.

Вокальные и инструментальные произведения отечественных и европейских композиторов Клода Дебюсси, Джакомо Пуччини, Михаила Ипполитова-Иванова и Зары Левиной прозвучат в исполнении Елены Хорошиной (сопрано) и фортепианного дуэта Ирины Кокиной и Ольги Селезневой. Стихи читают Анна Карачева и Наталья Швецова. Вечер ведет Наталья Швецова.

Начало в 18 часов. Вход свободный. Возрастная категория: 12+.

Теги: Япония, ВОУНБ, Елена Хорошина, Ирина Кокина, Ольга Селезнева
По информации библиотеки

Новости по теме