Межрегиональный конкурс «Книга года» проводился Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького в рамках фестиваля «Читающий мир».

В этом году на конкурс поступило более 150 книг из 27 регионов России. Эксперты определили лучшие издания в десяти номинациях и обладателей специальных призов. Две награды отправились в Вологду. Дипломом победителя награждены Александр Сазонов за книгу «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное» (номинация «Лучшая книга о России») и научно-издательский центр «Древности Севера» за книгу «Иконы Вологды конца XVI – XVII века» (номинация «Лучшее издание духовной и религиозной литературы»).

Традиция проводить книжные фестивали в Рязани появилась в 1995 году, в современном формате праздник книги проходит с 2015 года. Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир – 2018» объединил участников из 29 субъектов России и стран СНГ. Среди фестивальных мероприятий – презентации новых книг и журналов, встречи с писателями, мастер-классы, обучающие семинары, литературные праздники, конкурсы, выступления творческих коллективов.

Теги: Александр Сазонов, Древности Севера, Рязань, икона, деревянное зодчество
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме