В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника 28 сентября открывается выставка творческих работ ветеранов города и района «На все руки мастера». В экспозиции будет представлена вышивка, лоскутное шитьё, кружевоплетение, алмазная мозаика, бисероплетение, «шерстяная акварель», мягкая игрушка и народная кукла, вязание крючком и на спицах.

Устюжан и гостей города неизменно восхищают вологодские кружева В. А. Троповой и Т. М. Хробостовой, куклы О. И. Драневич. Посетители нынешней выставки смогут увидеть две новые работы Раисы Николаевны Скретневой – вышитые гладью картины. Это светлый и праздничный «Рождественский сон» и завораживающее, но печальное полотно «Айно и девы озера» (по мотивам карельской легенды о девушке, предназначенной в жёны колдуну-старцу).

Ветераны щедро делятся опытом и творческими идеями, передают традиции народного искусства устюжской земли, тайны мастерства детям и внукам. Очередная выставка познакомит с новыми творениями местных умельцев, принесёт заслуженное признание людям старшего поколения, открывшим для себя новые горизонты и возможности для самореализации.

Теги: Великоустюгский музей-заповедник, ветераны
По информации музея

Новости по теме