С 28 января в брестском музее «Спасённые художественные ценности» начнёт работать выставка вологодского кружева. Знакомиться с его «Дивными узорами» посетители будут до 25 февраля.

Передвижная выставка Музея кружева объехала не только Россию от Симферополя до Нарьян-Мара, но и многие европейские страны. В этот раз вологодское кружево совершает турне по Белоруссии: из Витебска, где в июле 2018 года работала выставка в рамках фестиваля «Славянский базар», экспонаты отправились в музей города Бреста. Позже произведения вологодских мастериц увидят в Гомеле.

Кроме предметов из фонда Вологодского государственного музея-заповедника, кружевное искусство представит и богатый материал из собрания фирмы «Снежинка», на базе которой современные мастера сохраняют и развивают художественные традиции кружевоплетения.

Выставка покажет лучшие произведения вологодских художников по кружеву, работавших в разные десятилетия XX века. Среди авторов – известные кружевницы Виктория Ельфина, Галина Мамровская, Ангелина Ракчеева, Вера Веселова и другие. Панно «Вологда», «Ракета», «Электрификация» проиллюстрируют исторические этапы развития страны. Увидят белорусы и знаменитые «Святыни Вологды» (2003) Ангелины Ракчеевой: на панно изображены вологодские церкви, колокольня и главный памятник города – Софийский собор.

Среди «Дивных узоров вологодского кружева» будут представлены и знаковые для промысла предметы одежды, например, платье-фартук «Ивушка» Эльзы Хумала и душегрея по эскизу Веры Веселовой. Изысканные кружевные жакеты, манто, пелерины – выставка продемонстрирует разнообразие элементов одежды и аксессуаров.

Теги: кружево, Белоруссия
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме