Первое в этом году заседание «Литературной гостиной» пройдет 29 января в Вологодской областной научной библиотеке. Вечер будет посвящен творчеству классика мировой литературы, поэта-романтика Адама Мицкевича (1798–1852).

Польский и белорусский поэт Адам Бернард Мицкевич родился 24 декабря 1798 года в местечке Заосье Новогрудского уезда Литовской губернии (территория бывшей Российской империи). Перу Мицкевича принадлежат многочисленные стихотворения, поэмы и драмы. Как выдающийся поэт, равный гением Гёте и Байрону, он был признан и в странах Европы, и в России. Поэты и музыканты, среди которых – А. Пушкин, П. Вяземский, А. Дельвиг, М. Глинка, были связаны с Мицкевичем узами крепкой дружбы. Пушкин восторженно называл Мицкевича «гением» и посвятил ему несколько стихотворений.

Русский читатель узнал и полюбил Мицкевича по блистательным переводам А. Пушкина, А. Майкова, К. Бальмонта, В. Брюсова, А. Тарковского, Д. Самойлова, Л. Мартынова, В. Левика и других наших поэтов.

Автор и ведущий проекта Наталья Швецова расскажет о пребывании поэта в России и о его знаменитом цикле «Крымские сонеты». Музыкальным подарком для всех станет выступление известной пианистки, заслуженной артистки РФ Елены Распутько. В ее исполнении прозвучат мазурки Фредерика Шопена.

Встреча начнется в 17:30 в зале №12 ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный. 12+

Теги: Литературная гостиная
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме