С 1 февраля в одном из залов отдела природы можно будет встретить персонажей из популярных детских рассказов Виталия Бианки. Новая выставка «Синичкин календарь» приурочена к 125-летию со дня рождения писателя.

Сегодня Виталий Бианки – один из любимых писателей не только детей, но и старшего поколения, которое выросло на его рассказах, сказках и повестях. Это неудивительно: по словам самого автора, он всю жизнь писал для детей и для взрослых, сохранивших в душе ребёнка. Его литературное наследие составляет более 300 произведений, а книги изданы в 18 странах. Благодаря выставке «Синичкин календарь» с персонажами произведений Виталия Бианки можно будет познакомиться наглядно.  

Основу выставки составят предметы из зоологической коллекции музея, а также детские рисунки, которые подготовили учащиеся Художественной школы им. В. Н. Корбакова. Посетители смогут сравнить клювы героев рассказа «Чей нос лучше?», узнать, кто такие «Мастера без топора» и как животные смогли обхитрить неопытного охотника-щенка из «Первой охоты».

Важным дополнением станут книги и «Вести леса». Благодаря участникам акции «Книга – музею» на выставке будет оборудованачитальная зона с произведениями Виталия Бианки. Посетители смогут вспомнить сюжеты и по-новому раскрыть для себя персонажей через обращение к экспонатам. Глубже погрузиться в мир природы помогут «Вести леса» – познавательные аудиоролики, рассказывающие о природных изменениях в зимние и весенние месяцы.

Выставка будет работать с 1 февраля по 26 мая по адресу ул. С. Орлова, 15 (Вологодский кремль, экспозиция отдела природы). Возрастное ограничение: 0+. Телефон для справок: 8 (8172) 72-99-82.

Теги: вологодский музей-заповедник, виталий бианки
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме