2019 год в России объявлен годом Даниила Гранина, и в городских библиотеках стартует просветительский проект «Вечера с Даниилом Граниным». «Мы приглашаем вологжан и гостей города поразмыслить над вопросами, которыми задавался в своих книгах выдающийся писатель и киносценарист», – говорят в ЦБС.

В планах библиотекарей – кинолектории, читательские конференции, литературно-музыкальные вечера и другие мероприятия, рассчитанные на читателей разных возрастов. За 12 месяцев библиотекари познакомят вологжан с самыми значимыми произведениями Гранина.

Открытие неизведанного, постижение правды жизни, размышления о человеке и человечности – на читательских конференциях в Центре писателя В. И. Белова и в библиотеке на Советском проспекте все, кто любит рассуждать о литературе, смогут поделиться своими впечатлениями и мыслями от встречи с героями Даниила Александровича.

Многие январские мероприятия будут посвящены «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Глазами авторов увидят осаждённый Ленинград на разных мероприятиях читатели библиотеки на Чернышевского, Детской библиотеки на Авксентьевского, библиотеки на Судоремонтной. Сотрудники библиотеки на Добролюбова проведут вечера памяти «Пределы человеческие» для студентов. Старшеклассники вологодских школ побывают на «вечере-реквиеме» в библиотеке на Псковской, а библиотека на Гагарина приглашает на кинолекторий о документальном фильме Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу».

В феврале читателей городских библиотек ждут театрализованная лекция, вечер-посвящение Даниилу Гранину, кинолекторий, виртуальная викторина. Значимым культурным событием станет телемост в Центре писателя В.И. Белова с библиотекой имени Даниила Гранина (Санкт-Петербург) в марте.

ЦБС г. Вологды представляет календарный план просветительского проекта «Вечера с Даниилом Даниила Гранина» (скачать). Желающие посетить январские мероприятия могут посмотреть их точные даты и время проведения.

Теги: даниил гранин, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме