В этом году сотрудники Вологодского музея-заповедника проведут ряд мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина. Первым событием станет открытие выставки «Музыка – жизнь моя…» в музее «Литература. Искусство. Век XX».

«Вологда – это родина, которая меня взрастила с младенчества…», – отзывался о годах, прожитых на Вологодчине, сам Валерий Гаврилин. Картины природы, боль военных лет, время, проведённое в детском доме под Вологдой – всё нашло отражение в его творчестве. Многие впечатления детства проявились в его сочинениях, таких как «Перезвоны», «Военные письма», песнях «Мама», «Два брата», «Я отсюда родом-племенем». На выставке «Музыка – жизнь моя...» будут представлены главные символы воспоминаний Валерия Гаврилина – предметы, которые связаны с его жизнью и музыкальным творчеством. Погрузиться в инсталляцию помогут фрагменты произведений композитора, а также отрывки из его воспоминаний.

Торжественное открытие выставки состоится 7 февраля в 18:00. В этот вечер в музее прозвучат песни Валерия Гаврилина в исполнении заслуженной артистки РФ Татьяны Плисс (сопрано) и Светланы Никитиной (партия фортепиано). Фортепианные произведения исполнят студенты музыкального отделения Вологодского государственного университета. Вход на открытие свободный.

9 февраля в 14:00 состоится следующее мероприятие гаврилинского цикла – семейная интерактивная программа «Царь музыки». Это увлекательный рассказ о свойствах звуков, в том числе о человеческом голосе, ведь именно его Валерий Гаврилин считал «царём» музыкального мира. Во время мастер-класса посетители узнают об особенностях некоторых музыкальных инструментов.

Сотрудники музея принимают заявки на программу «Царь музыки» и в другие дни. Записаться на неё можно по телефону 8 (8172) 75-55-39. Стоимость участия – по цене входного билета.

Теги: Валерий Гаврилин, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме