Дом-музей Петра I будет ждать вологжан и туристов на тематической встрече – о личности императора в творческом ключе расскажут учащиеся Вологодского многопрофильного лицея и школы №13.

Участники театральной студии общеобразовательной школы №13 подготовили для гостей мероприятия композицию «Как Пётр I знакомится с вологодским звонарём». Согласно легенде, весной 1702 года местный звонарь – хромой Ивашка – поднялся на колокольню и сыграл на колоколах камаринскую. Петр I, находившийся тогда в Вологде, был так поражен способностями звонаря, что решил не забирать колокола для переплавки на пушки. Студенты ВоГУ дополнят выступление ребят историческими комментариями и фактами.

Музыкальную часть представит бардовский клуб Вологодского многопрофильного лицея. Его участники исполнят патриотические песни о русском оружии. Также перед слушателями выступят постоянные гости петровских мероприятий – хоровая студия общества инвалидов «Родник».

Встреча состоится 24 октября в 15:00 по адресу: Советский проспект, 47. Вход по музейному билету. Справки по телефону 8 (8172) 75-27-59.

6+.

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме