Вечер памяти заслуженного работника культуры Сергея Белова (1941–2019) пройдет 18 октября в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1) в рамках проекта «Вологодское собрание». Начало в 16:30. Вход свободный. 12+

Художник-реставратор, искусствовед, просветитель, музейный деятель, педагог и краевед – вклад Сергея Белова в культуру региона был значителен. Он восстанавливал настенные росписи и старинные иконы церквей и монастырей Вологодчины и России, был участником конференций, связанных с изучением и популяризацией истории, культуры и искусства Вологодского края, одним из инициаторов возрождения, а затем и председателем правления Вологодского общества изучения Северного края (ВОИСК).

Как специалист высокого класса Сергей Павлович был одним из членов Вологодской областной комиссии по контролю за реставрационными работами на памятниках истории и культуры при управлении культуры Вологодского облисполкома и секретарем архитектурной секции Вологодского отделения ВООПИК. Его статьи печатались в различных научных изданиях. За высокий профессионализм и многолетнюю подвижническую деятельность Сергей Белов был удостоен почетного звания «Лауреат Государственной премии Вологодской области по литературе и искусству» и медали «За заслуги перед Вологодской областью».

Много лет художник был добрым другом и читателем областной научной библиотеки, инициатором и организатором многих культурно-просветительских проектов и мероприятий.

Воспоминаниями о Сергее Белове поделятся его друзья и коллеги – ученые, искусствоведы, художники, библиотекари, писатели Вологодчины.

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме