Выставка «Наш Пушкин. Осенний вернисаж в Вологде», приуроченная к 220-летию поэта, которое отмечается в этом году, открылась в Доме Корбакова. Образ поэта издавна волнует художников: начиная с легендарного портрета, написанного Орестом Кипренским, каждое новое поколение отечественных мастеров изобразительного искусства создает новые образы поэта.

В экспозиции выставки представлены портреты Александра Пушкина, созданные известными художниками-графиками конца ХХ века, среди которых особенно выделяются работы Валерия и Александра Трауготов, Анатолия Давыдова и Анатолия Зыкова, для которого, кстати, тема Пушкина стала ведущей в творчестве.

Большой интерес вызывают представленные на выставке иллюстрации к произведениям поэта, созданные отечественными мастерами разных лет и поколений. Среди них работы классиков российской иллюстрации: художницы из Ленинграда Ксении Клементьевой и москвички Татьяны Мавриной. Образы, созданные воображением Пушкина, нашли отражение в творчестве современного вологодского автора, известного гравера и рисовальщика Владислава Сергеева.


Теги: александр пушкин, дом корбакова
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме