XI межрайонные Белозерские поэтические чтения «Слово, символ, мета, знак…» запланированы на 12 декабря. Чтения посвящены памяти поэта Владимира Попова-Островитянина, члена Союза российских писателей. В этом году они будут проходить в рамках подготовки к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цель Чтений – литературное просвещение и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи на основе литературного краеведения. Участвовать в Чтениях могут дети дошкольного и школьного возраста, молодежь и взрослые.

Владимир Валерьевич Попов родился в 1962 году в Великом Устюге, а в 1971-м его родители переехали в Белозерский район, в деревню Анашкино. Владимир окончил исторический факультет Вологодского педагогического института, позднее – очно-заочные курсы практических психологов Рязанского института права и экономики. Много лет работал в исправительной колонии строгого режима на острове Огненный, так называемом «Вологодском пятаке», начальником отряда, а потом психологом, с 2001 года – подполковник внутренней службы в отставке. В 2000-х начал преподавать в Бубровской средней общеобразовательной школе историю и обществознание, затем стал директором школы.

Первый сборник стихов, опубликованный под псевдонимом Владимира Попова-Островитянина, вышел в свет в 1999 году. Поэт много сделал для становления ЛитО «Белоозеро» при районной библиотеке. Его литературное наследие – три сборника стихов («Ять», «Тень жизни», «Горсть камней»), публикации в прессе, обширный рукописный архив. Главные темы его творчества – осознание долга перед людьми и перед собой, реализация таланта, судьбы родины и России. Философская лирика поэта вылилась в книгу сонетов. В 2004 году стал членом Вологодского отделения Союза российских писателей. Ушел из жизни в 2009 году.

В преддверии Чтений, с 1 ноября по 10 декабря 2019 года, объявляются конкурсы:

- конкурс рисунков «Это жизнь проверяет на выдержку нас и на верность России …»,
- конкурс чтецов,
- инсценировка стихотворения,
- конкурс стихов собственного сочинения «Проба пера»,
- конкурс сочинений (анализ стихов В.Попова-Островитянина),
- конкурс мультимедийных проектов «Это жизнь проверяет на выдержку нас и на верность России,
- конкурс самодеятельной песни,
- конкурс самодеятельных видеороликов и документальных фильмов по мотивам стихов поэтов Вологодчины,
- конкурс докладов педагогов «Великая Отечественная война в творчестве вологодских писателей. Из опыта работы» (предполагается заочное участие).

Подведение итогов и награждение победителей будет проводиться в каждой номинации по возрастным группам. Вручение дипломов и сертификатов состоится в день Чтений, 12 декабря.

Дополнительная информация и справки по тел.: (8172) 4-51-03, 2-12-74, 2-22-70.

Положение о XI межрайонных Белозерских поэтических чтениях «Слово, символ, мета, знак…» памяти поэта Владимира Попова-Островитянина (скачать)

Теги: Белозерск, Белозерская межпоселенческая библиотека, Попов-Островитянин
По информации Белозерской межпоселенческой библиотеки

Новости по теме