В Художественном музее Череповца работает выставка «Марк Шагал. La bible». В экспозиции представлено более 60 живописных произведений великого мастера XX века Марка Шагала, иллюстрирующих события Ветхого Завета.

В тридцатых годах прошлого века французский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать иллюстрации к Библии. Прежде чем начать рисовать, художник отправился на землю предков. Он провел несколько месяцев в Палестине, а также в Сирии и Египте, и впечатления от этого путешествия, которые он назвал «сильнейшими в своей жизни», послужили импульсом к созданию десятков работ.

Произведения демонстрируют поистине уникальное видение художником Библии, помимо мудрости и величия Священного Писания они вмещают в себя простоту и теплоту библейских рассказов. Специально для создания библейских иллюстраций художник овладел техникой литографии. 24 работы из серии «Окна Иерусалима», также включенные в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Удивительную коллекцию можно увидеть в Художественном музее (Череповец, Советский проспект 30а) со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00 (в среду – с 11.00 до 20.00). Заказ экскурсий по телефону 8(8202)51-75-25.

Теги: Череповец, Художественный музей, Марк Шагал
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме