Такие данные привел Департамент культуры и туризма Вологодской области, используя статистику, предоставленную муниципальными образованиями региона. Практика сбора и анализа данных о туристском потоке в районах проводится с 2006 года, информация направляется в Федеральное агентство по туризму.

«В Вологодской области подсчет туристов и экскурсантов ведется на основании методики, утвержденной распоряжением Департамента культуры и туризма. Она основана на зарубежном опыте, так как в России отсутствует официально утвержденный единый способ подсчета туристов и законодательно не принято понятие “туристский поток”», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

В методике учитывают общее количество посетителей: туристы + экскурсанты (однодневные посетители). Данные о количестве туристов предоставляют коллективные и индивидуальные средства размещения: гостиницы или частные арендодатели; данные об экскурсантах – объекты туристского показа.

Количество посетителей в Вологодской области по итогам 2018 года составило 3 086 тыс. человек, из них туристов – 732 тыс. человек, экскурсантов – 2 354 тыс. человек. По сравнению с 2017 годом количество посетителей увеличилось в 2,6 раза.

На территории региона функционирует 330 коллективных средств размещения на 14 359 человек. Объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, туристских организаций и санаторно-курортных организаций в 2018 году составил 3 292,5 млн рублей (увеличился по сравнению с 2017 годом на 3%, по сравнению с 2013 годом на 30%).

Официальные данные об объеме оказанных услуг в сфере туризма размещены на сайте государственной статистики (Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) fedstat.ru.

Теги: туризм
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме