Торжественная церемония по присвоению Вологодскому районному краеведческому музею имени знаменитого композитора-земляка Валерия Гаврилина состоялась сегодня в селе Кубенском. Значимое событие стало продолжением цикла торжественных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Гаврилина, которое отмечалось в августе этого года.

Валерий Гаврилин – автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам, лауреат Государственной премии СССР, народный артист РСФСР. Его малая родина – деревня Перхурьево Кубенского сельского поселения. Имя Валерия Гаврилина носят Вологодская областная филармония, Вологодский детский дом, детская музыкальная школа Кадникова. В селе Кубенском в память о композиторе названа улица. Осенью 2019 года в Вологде, Череповце и Кириллове пройдет VIII Международный Гаврилинский фестиваль.

Почетным гостем церемонии открытия мемориальной доски стала вдова композитора Наталья Гаврилина.

«Мне особенно приятно, что имя Валерия Гаврилина присвоено именно этому музею, - отметила Наталия Евгеньевна. - Начинала музейную работу Валентина Мартиновна Лукина ещё в народном музее, помещавшемся в здании церкви, в котором бывал и сам Гаврилин. Мы видим здесь не только экспозицию, посвящённую Валерию Александровичу, но и рябину, которую посадили и вырастили работники этого музея в честь Гаврилина и теперь она уже плодоносит, приносит гаврилинские плоды…».

«Мы стараемся сохранить в районе память о нашем знаменитом земляке и передать эту эстафету подрастающему поколению. Благодарю всех, кто причастен к этому важному и очень нужному делу!» - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В районном краеведческом музее хранятся предметы и документы, связанные с жизнью и творчеством Валерия Александровича, ежегодно здесь проводится традиционный фестиваль «Детские перезвоны», в котором участвуют детские музыкальные школы Вологодского района и Вологды. Также музей проводит встречи клуба друзей композитора «Гаврилинское братство».

Теги: Валерий Гаврилин, Вологодский район
Администрация Вологодского района

Новости по теме