3 ноября в культурных учреждениях страны пройдет ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году Вологодский музей-заповедник вновь приготовил для гостей обширную программу.

В первое воскресенье ноября экспозиции и выставки Вологодского кремля и три филиала музея-заповедника будут открыты с 10:00 до 19:00. Музей «Семенково» также будет работать, но до 17:00. На некоторых площадках гостей акции будут ждать интерактивные программы, экскурсии, квесты, театральные и музыкальные выступления.

С 15:00 до 18:00 экспозиция «Природа и история Вологодского края» станет игровой и познавательной площадкой для посетителей с детьми. Программа «Взгляд в прошлое» включает задания по исторической и природной тематике, мастер-классы и викторины. В последнем зале гости встретят художника-силуэтиста.

В 13:00 сотрудники проведут экскурсию по выставкам «Мир красочный, поющий и звенящий», «Острова традиций» и «Художники-ювелиры Вологодчины». Всех желающих будут ждать на первом этаже художественного отдела. Еще одна экскурсия состоится в 14:00 – в палатах Иосифа Золотого. В обычные дни они закрыты для посещения, но в «Ночь искусств» гости музея смогут заглянуть в старинные торжественные залы.

Во время акции Юго-Западная башня превратится в концертный зал. В 15:00 театр-студия «Сонет» покажет вологжанам спектакль «Катькин день», а в 17:30 в Белом зале выступит оркестр «Перезвоны» под руководством Александра Султаншина.

Филиалы музея-заповедника также примут активное участие в «Ночи искусств». В 16:30 Музей кружева проведет для гостей квест «Точка отсчета», здесь же в 18:00 авторскую программу «Магия шелка» представит Роман Захаров. Музыкальный вечер состоится в «Мире забытых вещей»: в 18:00 в музее начнется концерт Владимира Сергеева «Эх, друг гитара». «Мост в прошлое» свяжет два столетия в Доме купца Самарина: интерактивная программа будет идти с 14:00 до 19:00.

Два филиала присоединятся к акции на день раньше. 2 ноября в 15:00 музей «Литература. Искусства. Век XX» проведет вторую программу цикла «Валерий Гаврилин. Вариации на тему юбилея». В этот же день в 17:00 о поэзии ссыльных расскажут в филиале «Вологодская ссылка». В саму «Ночь искусств», 3 ноября, оба музея будут закрыты.

Для тех, кто хочет посетить выставки и экспозиции вне акции, музей будет открыт в ноябрьские праздники. График работы размещен на сайте Вологодского музея-заповедника.

Ночь искусств на Культура.РФ

Теги: Ночь искусств, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме