Выставки, творческие встречи с писателями, лекции, литературные состязания и презентации новых изданий смогут посетить вологжане и гости города в течение Недели вологодской книги, ставшей традиционной для начала октября. Откроется «неделя» 7 октября в 15.00 выставкой «Вологодские издания − 2018» зале №13 в здании на ул. М. Ульяновой, 1. В экспозиции представлено 621 издание, в том числе книги, ноты и диски, изданные в Вологодской области в 2018 году и поступившие в Областную библиотеку им. Бабушкина в качестве обязательного экземпляра. Обзор изданий проведет главный библиограф, руководитель Вологодской книжной палаты Любовь Солодухина.

В этот же день в 16.30 в зале №12 состоится юбилейный вечер «Земля Грязовецкая: дела и люди», посвященный 90-летию Грязовецкого района и 120-летию Межпоселенческой центральной библиотеки. Будут представлены новые книги: «Поле Жильцовых» Анатолия Ехалова и «Сияние слова Василия Белова» Геннадия Сазонова, а одним из гостей станет герой книги Ехалова – почетный гражданин Грязовецкого района Василий Жильцов.

8 октября в 17.00 в зале №13 посетителей библиотеки ждет творческий вечер Константина Павлова, вологодского поэта и прозаика. Автор расскажет о своем творчестве и представит новые книги: сборник стихов для детей «Для чего ежу иголки» и сборник «Тропы тайные», который участвует в конкурсе «Вологодская книга года».

9 октября в 15.00 в зале №10 кандидат филологических наук Анна Фёдорова прочитает лекцию «Люди и природа Суземья в творчестве А. В. Петухова».

Презентация книги «Наши первые сто лет», посвященной 100-летию Вологодской областной универсальной научной библиотеки, пройдет в этот же день в зале №13 в 16.00.

11 октября в 14.00 в филиале библиотеки на ул. Конева, 6, учащихся средних и младших классов ждет интеллектуальная игра «Писатели Вологодского края». На литературном турнире ребята смогут показать свои знания, познакомятся с интересными фактами из жизни и творчества поэтов и прозаиков Вологодчины: Александра Яшина, Василия Белова, Александра Грязева, Ольги Фокиной, Дмитрия Ермакова.

Лучшую книгу года назовут 11 октября на торжественной церемонии подведения итогов VIII областного конкурса «Вологодская книга – 2018». Также заслуженные награды получат лучшие авторы, издатели, художники и полиграфисты, а читатели узнают, какая книга стала победителем в номинации «Выбор читателя». Церемония пройдет в Большом зале в здании на ул. М. Ульяновой, 7, начало в 15.00.

Справки по тел.: (8172) 75-92-15 (Солодухина Любовь Николаевна).

Теги: ВОУНБ, Неделя вологодской книги, вологодская книга года, конкурс, библиотека
Информация Вологодской областной библиотеки им. Бабушкина

Новости по теме