«Француз» – новый фильм Андрея Смирнова, 78-летнего классика отечественного кино, известного по фильмам «Белорусский вокзал», «Осень» и «Жила-была одна баба». В основе сюжета – история молодого француза Пьера, который в 1957 году приезжает в Советский Союз на стажировку с тайной целью найти репрессированного отца. Повествование строится как череда микросюжетов, где главный герой играет роль своеобразного проводника-наблюдателя. На своем пути Пьер встречает галерею колоритных персонажей, из судеб которых складывается трагическая панорама российской истории первой половины ХХ века.

Несомненное достоинство картины – найденная режиссером нетипичная для изображения этой эпохи интонация. Снятый в лаконичной черно-белой гамме «Француз» начисто лишен как ностальгического флера, так и натуралистической тяжеловесности, выбирая полнокровную легкость и человечность стилистики оттепельного кино.

Яркие и нетипичные для себя роли в фильме исполнили Евгений Ткачук, Александр Балуев, Михаил Ефремов, Роман Мадянов, Нина Дробышева и Наталья Тенякова, а также прима Большого театра Евгения Образцова, сыгравшая танцовщицу кордебалета.

Показ пройдет 6 декабря в кинотеатре «Ленком», начало в 19:00. Купить билет можно по ссылке https://clck.ru/K6HY3

Тему репрессий в программе Дней VOICES продолжит документальный фильм Марианны Яровской «Женщины ГУЛАГа». Это истории бывших узниц сталинских лагерей, рассказанные из первых уст. Работа над картиной велась семь лет при содействии общества «Мемориал». В этом году фильм вошел в шорт-лист премии «Оскар».

«Я хотела рассказать истории этих женщин, с которыми встретилась. Но рассказать так, чтобы они всем были понятны и чтобы их было невозможно забыть», – говорит Марианна Яровская.

Показ состоится 8 декабря в кинотеатре «Салют» в 14:00.

Купить билет можно по ссылке https://clck.ru/K6HcB

Показы Дней VOICES пройдут при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды

Теги: VOICES
Пресс-служба VOICES

Новости по теме