Выставка с таким названием откроется в литературной резиденции. Евгений Шиперов родился в 1976 году в Вытегре. Заочно закончил художественно-графический факультет Череповецкого госуниверситета, а в 1999 году при­ехал в Вологду, где и началась его творческая дея­тельность. Кроме станковых работ в живописи и графике художник много времени посвятил про­ектированию музейных экспо­зиций в Вытегорском, Вологодском и Тотемском музеях – от этой работы «на память» ему осталось увлечение древностью. Он зани­мается также анимацией и компью­терной графикой.

Любимые техники Евгения Шиперова – пастель, тушь, гелевая ручка, гравюра на пластике (высокая печать), компьютерная графика. А вот любимый жанр художнику назвать сложно: «Это могут быть как простые, так и «сложносочиненные» композиции, как абстрактные, так и в меру реалистичные произведения, немного фэнтези. Точно можно сказать только одно: натуралистичных пейзажей, натюрмортов и портретов в моем творчестве нет. Хотя не исключаю, что они появятся в будущем, так как мне интересно многое».

Лейтмотивом выставки, по замыслу художника, станет анимационный фильм «Ловец»: «Я бы охарактеризовал его как фильм-фантазию или фильм-размышление на тему окружающего нас мира. Это взгляд в прошлое и попытка по-своему осмыслить и трактовать то, что оставили наши предки на берегах Онежского озера – речь идет о мысе Бесов нос и его знаменитых петроглифах». Эти петроглифы оживают в анимации Евгения Шиперова, становясь «действующими лицами» таинственного сюжета.

Сама экспозиция перекликается с фильмом – это сочиненные художником графические композиции, довольно необычные по форме и содержанию, частично расшифровать их поможет фильм. Отдельную часть выставки составляют иллюстрации к сказке, которую Евгений Шиперов с его старшей дочерью написали к дню рождения младшей дочери и сестры. Эти иллюстрации выполнены в технике компьютерной графики.

Вообще с компьютерами Евгений Шиперов «на ты»: он больше 10 лет работает в компании – разработчике компьютерных игр в качестве худолжника, геймдизайнера, аниматора и видеодизайнера. «К компьютерной графике отношусь хорошо, она открывае много возможностей для художника, и множество современных мастеров сейчас в ней работают, – говорит Евгений. – Может быть, мы мало о них слышим и мало видим их на выставках, но интернет открыл им двери в мир, и они этим активно пользуются. А сам я, для души, предпочитаю традиционные виды изобразительного искусства – от них получаешь большее удовлетворение».

График Евгений Шиперов – постоянный участник конгрессов экслибрисов в Вологде, и, хотя на выставке в Доме дяди Гиляя его экслибрисов не будет, вологжане увидят их в начале следующего года в Доме Корбакова, на выставке, приуроченной к пятилетию вологодского Клуба графического искусства.

А выставка «Фокус с воспоминаниями» откроется в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» (ул. Чернышевского, 15) 28 ноября в 18.00. Вход свободный.

Теги: Дом дяди Гиляя, выставка, Евгений Шиперов, графика
Светлана Гришина

Новости по теме