Вторая встреча по теме «Люди идут по… Вологодчине» в рамках проекта «Литературная минералогия» состоится в 25 ноября в зале №12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 18:00, вход свободный.

Начальным этапам изучения геологического строения Вологодчины было посвящено заседание 9 октября. Преподаватель Вологодского государственного университета, геолог и один из ведущих проекта «Литературная минералогия» Валерий Чернышов рассказывал о безвестных рудознатцах, которые в средние века в окрестностях Тотьмы и Леденьги добывали и вываривали соль, а в Устюжне Железопольной находили болотные и озерные железные руды. Тогда же шла речь о Н. Озерецковском и Р. Мурчисоне, которые вели геологических исследованиях на территории нашего края в XVIII-XIX веках. Особый интерес слушателей вызвала тогда информация о геологе и палеонтологе В. Амалицком, обнаружившем в начале ХХ века на Сухоне и Малой Северной Двине ископаемые остатки древних звероящеров. Его работу продолжил И. Ефремов, будущий известный писатель-фантаст, а в далеком 1927 году – молодой ученый, который на реке Шарженьге собрал изумительную по сохранности коллекцию черепов земноводных начала мезозойской эры.

Продолжая тему «Люди идут по… Вологодчине», Валерий Чернышов будет говорить о планомерном геологическом изучении Вологодчины во второй половине ХХ века: о построении детальных геологических карт, о первых поисках нефти и газа, об оценке территории на алмазоносность и, конечно же, об ученых-геологах, которые не только трудились в нашей области, но и оставили об этом свои литературные произведения – стихотворения или рассказы.

12+

Теги: Литературная минералогия
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме