В Вологодской области завершился X Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В рамках форума жители региона увидели более 40 фильмов, посетили круглые столы и мастер-классы, побывали на творческих вечерах Сергея Шакурова и Алисы Гребенщиковой.

Торжественная церемония закрытия прошла накануне в кинотеатре «Ленком». Ведущими стали актеры театра и кино Максим Колосов и Анна Андрусенко.

«Третий раз Вологда принимала фестиваль туристического кино “Свидание с Россией” – четыре фестивальных дня пролетели как один. Многие из нас успели познакомиться с художественными и документальными фильмами, открыть для себя неизвестные уголки нашей страны, побывали на мастер-классах и круглых столах, узнали много интересного. Надеемся, что фестиваль обязательно к нам вернется, ведь здесь, в русском городе Вологде, свидание с Россией наиболее очевидно», – отметил на закрытии начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

В конкурсной программе фестиваля участвовали фильмы игрового, анимационного и документального кино из пяти стран и восьми регионов страны.

Победителем в номинации «Игровое кино» стал фильм «Однажды в Трубчевске» режиссера Ларисы Садиловой. Специальные призы получили картины «Глубокие реки» (реж. Владимир Битоков) и «Надо мною солнце не садится» (реж. Любовь Борисова).

В номинации «Анимационное кино» победу одержал «Чик-Чирик» режиссера Жанны Бекмамбетовой. Лучшим неигровым фильмом в номинации «Летопись России» стал фильм «Мы в садовника играли…» Максима Кузнецова. Фильм впервые был представлен широкой публике.

В номинации «В Россию за приключениями» лучшей работой была названа картина «Северный ветер бывает теплым» режиссера Алексея Головкова, а в номинации «Фрески Севера» – «Дорочка» Ольги Делан.

В номинации «Россия многогранная» победу одержала картина с говорящим названием «Прощай немытая Россия» режиссера Екатерины Толдоновой. «Документальное кино бедное, но за нами правда», – заметила на награждении Екатерина и призвала всех обязательно смотреть документальное кино.

Гран-при международного фестиваля «Свидание с Россией» получил фильм «Сны о России» режиссера Павла Фаттахутдинова.

Также организаторы вручили несколько дополнительных премий. Лучшим зарубежным фильмом о России» признано «Северное путешествие» режиссер Киры Яяскейляйне. Специальный приз Вологодской области получил фильм «Арктическое притяжение» Светланы Харчевиной.

Лучшим сценарием неигрового фильма в конкурсе «Неизвестные истории Победы» был признан сценарий Анны Ганшиной «Гатчина. Подвиг. Война».

Приз от туристической компании TUI Россия получил фильм «Фатеич и море» режиссера Алины Рудницкой. Вручал награду заместитель генерального директора по работе с органами власти и коммуникациям TUI Россия и СНГ Александр Сирченко: «Всегда приятно участвовать в подобном мероприятии. Мы третий год подряд финансируем проведение фестиваля, привозим сюда участников. Здесь, на сцене прозвучал вопрос: „Зачем россияне и иностранцы путешествуют по России?“. Я думаю, что, в первую очередь, за впечатлениями от нашей многогранной культуры, гостеприимства, доброты, уникальной природы, гастрономии, красоты девушек. В фильмах фестиваля показали и Алтай, и Байкал, и красоту Севера. Подобный фестиваль формирует у россиян желание путешествовать по родной стране. Когда, путешествуя, ты видишь ее красоту, то становишься настоящим патриотом».

Своими впечатлениями о фестивале поделился советник генерального директора Первого канала, председатель жюри документального конкурса Александр Ильин: «Моя жизнь теперь делится на две части: до фестиваля и после фестиваля. Фестиваль был и остается честным, неподкупным, единственным фестивалем фильмов о России. Члены жюри посмотрели более 30 работ. Если резюмировать мое общее впечатление, могу сказать очень коротко: удивлен, потрясен, взволнован. Мы увидели глазами авторов множество проблем, которые волнуют всех россиян: духовные поиски, борьбу за экологию, за ресурсы, увидели Россию в ее огромном многообразии. Еще более приятно то, что все работы были наполнены чувством утонченного патриотизма. Не было стонов по прошедшему времени или несбывшимся надеждам только патриотизм, который выводит на конструктивный подход к жизни».

Фестиваль завершился показом фильма «Курьезы» режиссера Андрея Мышкина — альманахом, состоящим из четырех коротких историй. Главные роли в нем исполнили Максим Колосов и Лиза Арзамасова, а в эпизодах появлялись известные российские актеры Максим Аверин, Лариса Лужина, Наталья Гвоздикова, Оксана Сташенко.

Теги: Свидание с Россией, кинофестиваль
Евгений Кондратов

Новости по теме