С 6 по 8 декабря в Вологде пройдет специальная программа Фестиваля молодого европейского VOICES. В рамках Дней VOICES будут показаны 10 фильмов отечественных и зарубежных режиссеров.

По решению, принятому в 2016 году, фестиваль VOICES теперь проводится в Вологде раз в два года. Полноценный кинофестиваль пройдет в июле 2020, а декабрьские показы станут неким «превью» большого VOICES.

«Декабрьские Дни VOICES представят вологодским зрителям, привыкшим к программам высочайшего уровня, самое интересное европейское кино 2019 года», рассказал куратор проекта VOICES Максим Горбов.

По словам организаторов, 2019 год стал для команды фестиваля переходным. Так как фестиваль проводится теперь раз в два года, а европейское кино не стоит на месте, VOICES предлагает в этом году облегченный формат. У него не будет ни жюри, ни традиционной красной дорожки. Зато программа, как и всегда, составлена с особой тщательностью, чтобы представить вологжанам панораму современного европейского кино.

Концепция программы Дней VOICES-2019 представляет собой сплав молодости и опыта. Фильмы заслуженных мэтров, таких как живой классик британского кино Кен Лоуч или мэтр отечественного кино Андрей Смирнов, будут стоять стоят в одному ряду с дебютами молодых режиссёров: ученика Александра Сокурова Александра Золотухина, выпускницы берлинской киношколы DFFB Симоны Костовой и француженки сенегальского происхождения Мати Диоп, получившей Гран-при жюри на Каннском кинофестивале.

В фокусе VOICES в этом году окажутся трагические страницы российской истории – Первая мировая война («Мальчик русский» Александра Золотухина), революция 1917 года («Годовщина революции» Дзиги Вертова) и ГУЛАГ (документальная лента Марианны Яровской «Женщины ГУЛАГа»).

Показы немой классики под живую музыку стали уже доброй традицией VOICES. Во время декабрьских «Дней VOICES» вниманию зрителей будет представлен долгое время считавшийся утерянным фильм Дзиги Вертова «Годовщина Революции». Найденный и восстановленный историком кино Николаем Изволовым дебют великого классика советского киноавангарда спустя 100 лет после первого появления на экране будет показан под музыку уроженца Вологды и большого друга VOICES композитора и пианиста Анатолия Дзюбы в исполнении автора.

Специальная программа Фестиваля молодого европейского VOICES будет проходить при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Кроме кинопоказов вологжан ждут встречи с создателями фильмов и кинокритиками.

Теги: VOICES
Редакция cultinfo

Новости по теме