«Вологодский край в медиакультуре» – так называется очередная встреча проекта «Беседы о родном языке», которая пройдет 15 ноября в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 14:00. Вход свободный.

Тема, которую предложили обсудить лингвисты, преподаватели Вологодского государственного университета, очень интересна. О феномене региональной идентичности и особенностях его лингвистической репрезентации, о понятии «лингвистический код региона» расскажет доктор филологических наук, профессор Елена Ильина.

Тому, как в современных средствах массовой информации создается образ традиционной народной культуры Вологодского края и как для этого используются механизм перевода и выражения в тексте авторизованного мнения специалиста, будет посвящено выступление кандидата филологических наук, доцента Юлии Драчёвой. Материалом для обсуждения этой большой темы послужили публикации о брендах Вологодчины в региональных печатных изданиях и записи цикла передач «Толковый словарь» на радио «Премьер».

Корреспондент телеканала «Русский Север» Екатерина Сипливая обратит внимание на то, как освещается в СМИ проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», а также расскажет о социальной значимости и текстовой основе «Почты Деда Мороза».

12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме