Лекция, посвященная жанру святочного рассказа в творчестве вологодских писателей, состоится 18 декабря в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки в рамках просветительского проекта «Литература Вологодского края». Перед вологжанами выступит доцент кафедры литературы ВоГУ, кандидат филологических наук Татьяна Леонидовна Шишигина.

Начало в 15:00 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный.

Праздник Рождества отмечается на Руси с X века. Светская сторона этого праздника связана с традицией семейного празднования, идеей объединения родных и близких. Под Рождество обычно вся семья собирается дома.

Святочный (рождественский) рассказ как жанр с устойчивыми характеристиками оформился в середине XIX века. Привычным рождественским подарком были для читателей святочные рассказы, публиковавшиеся на страницах журналов и газет. В этих историях содержались мечты о радостной жизни, о милосердном отношении друг к другу, о победе добра над злом.

Писатели-вологжане не раз обращались к жанру святочного рассказа. Яркими образцами такой прозы являются произведения «В метель и вьюгу» и «Перед потухшим камельком» Павла Засодимского, «В канун Сочельника» Александра Круглова, «Ёлка» Владимира Гиляровского, «Даня» Василия Белова и «Жара под Рождество» Натальи Мелёхиной. Это очень разные рассказы: светлые и трогательные, трагические и иронические, назидательные и сентиментальные, но в каждом из них читатели чувствуют особое, рождественское мировосприятие.

12+

Теги: ВОУНБ, татьяна шишигина
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме