Не стало Татьяны Дмитриевны Томашевской, известного вологодского педагога-музыканта, первой учительницы музыки композитора Валерия Гаврилина.

Педагог и концертмейстер Татьяна Томашевская более 30 лет отработала в музыкальной школе № 1 города Вологды, учила музыке не одно поколение вологжан.

По словам воспитанников, Татьяна Дмитриевна учила не только игре на фортепиано, но и пониманию того, как богат и разнообразен наш мир с его радостями и трудностями. Для многих ее учеников музыка стала светлым лучом в жизни. Все они с огромной теплотой и любовью вспоминают первого педагога, которая обучала их музыкальному искусству.

Огромную роль сыграла Татьяна Томашевская в судьбе самого знаменитого своего воспитанника – композитора Валерия Гаврилина.

Встречу с ней – пианисткой и преподавателем детской музыкальной школы – биографы Гаврилина называют самой крупной его удачей. Это произошло, когда Валерий Гаврилин жил и учился в Октябрьском интернате в Вологде. После одного из концертов, на котором Томашевская заметила, как вдумчиво и сосредоточенно мальчик прислушивается к звукам музыки, Гаврилин сам подошел к педагогу, попросив научить его играть на фортепиано. Ему было уже 11 лет, что довольно поздно для начала серьезных занятий музыкой. Но Томашевская разглядела в ребенке большой творческий потенциал и приложила максимум усилий, чтобы помочь раскрыться таланту. И через три года Гаврилин подарил своей учительнице ко дню рождения сочиненный им романс «Красавица-рыбачка» на стихи немецкого поэта Генриха Гейне.

По воспоминаниям Татьяны Дмитриевны, учился Валерий «с благоговением», схватывал на лету, отличался редким трудолюбием. Поэтому когда в Вологду приехал доцент Ленинградской консерватории Иван Белоземцев, Томашевская показала ему своего способного ученика. Мальчик, не проучившийся музыке и трех лет, произвел на гостя впечатление, и Белоземцев рекомендовал его к поступлению в специальную музыкальную школу-десятилетку при Ленинградской консерватории.

Чтобы отправиться в Ленинград, нужно было получить разрешение матери Гаврилина – Клавдии Михайловны, которая сидела в тюрьме из-за ложного доноса (из-за чего Валерий и оказался в детском доме). Клавдия Гаврилина наотрез отказывалась отпустить сына учиться музыке в Ленинград, уверяя, что у него математические способности. За уговоры взялась Татьяна Томашевская. Она несколько раз ездила в тюрьму, приводя различные резоны, и в итоге Клавдия Михайловна отпустила Валерия учиться в спецшколе при Ленинградской консерватории, тем самым открыв путь будущему выдающемуся композитору.

До конца своей жизни Валерий Гаврилин был благодарен своей учительнице, считал ее одним из главных людей в своей судьбе. Бывая с семьей в Вологде, он всегда останавливался у Татьяны Дмитриевны. Вдова композитора Наталья Евгеньевна говорит, что дом Томашевской был для них вторым домом.

Татьяны Дмитриевны Томашевской не стало 3 декабря 2019 года. Она умерла на 94-м году жизни, пережив своего выдающегося ученика на 20 лет.

Теги: Татьяна Томашевская, некролог
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме