В московском Экспоцентре открылась XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2019». В ней принимают участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов России.

Вологодскую область представляют: ТМ «Вологодская финифть», Губернаторский колледж народных промыслов, ЗАО «Северная чернь», Вологодская кондитерская фабрика, ряд индивидуальных предпринимателей (вологодские масло и сыры, вологодский лен). 

Изделия экспонируются по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла, художественное литье и ковка и другие произведения. В «Городе мастеров» гости откроют секреты профессионального мастерства и продемонстрируют старинные приемы изготовления изделий.

В рамках выставки впервые пройдет фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан». В Центральную выставочную экспозицию войдут лучшие работы, представленные мастерами народных промыслов в рамках конкурсной программы выставки по различным номинациям. В том числе пройдет выставка конкурсных работ, посвященных теме юбилея Великой победы. 

Традиционной частью  выставки станет «Город мастеров», где ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани, металлу; ковроткачество; гончарство, резьба по кости, камню и дереву; лепка игрушки, ковка, ювелирное искусство. Мастер-класс по кружевоплетению проведет мастер Центра народной культуры города Вологды Мария Медкова

В ходе выставки пройдет проект «Азбука народной культуры», где преподаватели и студенты образовательных учреждений смогут принять участие в бесплатных научно-практических семинарах.

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» работает в павильоне № 2 (залы 1-3), павильон №8 (залы 1-3) ЦВК «Экспоцентр» с 11 по 15 декабря (Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро «Выставочная»). Вход бесплатный (по предварительной регистрации).

Теги: выставка, москва, народные промыслы, ладья
Редакция Cultinfo

Новости по теме