4 и 5 декабря в Вологодском музее-заповеднике проходит семинар, посвящённый деятельности музея «Кижи». Мероприятие организовано в рамках реализации музейно-образовательной программы «Дни Детского музейного центра музея-заповедника "Кижи" в регионах России».

«Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом, уникальный историко-культурный и природный комплекс. Ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В начале декабря музейщики Карелии отправились в Вологду, чтобы поделиться с коллегами интересными наработками и новыми идеями.

Семинар открылся круглым столом на тему «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем». В течение нескольких часов в Иосифовских залах кремля звучали сообщения, касающиеся социокультурной и образовательной деятельности музея, событийных мероприятий, актуализации традиционной культуры в рамках семейных программ, детских интерактивных выставок, изучения и демонстрации ремёсел на музейных площадках.

После выступления спикеров слушатели побывали на нескольких открытых занятиях, в которых приняли участие учащиеся 3 – 6 классов Вологодского многопрофильного лицея. Сотрудники музея «Кижи» показали программы «Остров Преображения», «Сундучок загадок» и «Игры крестьянских детей». Специально для коллег проведён мастер-класс по заонежской вышивке «досюльным швом».

В качестве ответного слова сотрудники Вологодского музея-заповедника рассказали о культурно-просветительной и образовательной деятельности учреждения, основных направлениях работы и перспективах развития. Впереди гостей из Карелии ждет знакомство с экспозициями и выставками Вологодского кремля, Музеем кружева, Домом-музеем Петра I, музеем «Семёнково».


Теги: вгмз, кижи
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме