Продолжается цикл концертов «Пять вечеров с Валерием Гаврилиным», посвященных 80-летнему юбилею нашего земляка, композитора В. А. Гаврилина. Четвертый вечер «Собрание Сочинений. Том XVI. «Зарисовки. 18 пьес для фортепиано в четыре руки», состоится 6 декабря в большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7). Начало в 18:00.

Миниатюрные пьесы для фортепиано в четыре руки композитор писал в течение тринадцати лет. По словам исследователей, именно в этой музыке «выкристаллизовывались многие темы и сюжеты, впоследствии использованные в драматических спектаклях», а их «интонации часто путешествовали из одного жанра в другой, меняли свои маски и амплуа, но очень часто все же возвращались в прежнее фортепианное русло».

Значительную часть музыкальных тем «Зарисовок» мы слышим в балете «Анюта».

В программе декабрьского концерта примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов, фортепианный дуэт в составе Ирины Кокиной и Ольги Селезневой. В репертуаре пианисток немало произведений Валерия Александровича, и одним из любимейших является цикл «Зарисовки».

Вступительное слово о композиторе скажет заслуженный работник культуры, искусствовед Наталия Серова.Вечер ведет Наталья Швецова.

Вход свободный. 12+

Предыдущие концертные программы проекта прошли в январе, июне и сентябре.

Теги: Валерий Гаврилин, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме