Церемония закрытия Года театра прошла накануне в Вологодском драматическом театре.

Организаторы решили, что закрытие Года театра должно проходить в тесной дружеской обстановке: громкими событиями и мероприятиями год и без того был наполнен до отказа. Это и многочисленные обменные гастроли, и фестиваль премьер «ВОТ» (Вологодский Областной Театральный), и масштабный Северо-Западный театральный форум, лаборатории, встречи, мастер-классы, выставочные проекты… И, конечно, целая череда ярких премьер, которые вологодские театры представили своему зрителю.

Поэтому для церемонии закрытия был выбран камерный формат литературно-музыкальной гостиной, которую провели на втором этаже драмтеатра, уютно расставив диванчики и столики вокруг уже украшенной в ожидании детских утренников новогодней елки. Здесь собрались артисты и руководители вологодских театров, деятели культуры и искусства, руководители и работники учреждений культуры, представители Департамента культуры и туризма области, меценаты и журналисты.

Артисты Вологодского драматического театра подготовили вокальные номера, читали стихи. Центральным героем литературно-музыкальной композиции стал человек сцены – актер, думающий и переживающий, смеющийся и грустящий, счастливый и разочарованный. Атмосферно и трогательно прозвучали слова признания в любви главному делу жизни – его величеству Театру.

Конечно, вспоминали, чем был наполнен Год театра. По словам начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского, Вологодчина показала себя одним из флагманов общероссийского театрального процесса. Даже тот факт, что именно в Вологде было решено проводить один из восьми федеральных театральных форумов «Российский театр – XXI век. Новый взгляд», о многом говорит. За образцовое проведение форума руководители вологодских театров и учреждений культуры, ставших площадками для проведения мероприятий, получили благодарности от имени председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Вручал благодарности руководитель Вологодского отделения СТД Борис Гранатов.

Также под занавес Года театра двум работникам Вологодского театра – актрисе Наталье Исаевой и заместителю директора по административной работе Ольге Коноваловой были вручены благодарности Губернатора области.

Теги: Год театра, драмтеатр
Елена Легчанова

Новости по теме