Очередное заседание клуба «Кресло критика» пройдет 17 декабря в 17.00 в зале редких книг Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Темой встречи станет обсуждение романа «Лестница Якова» известного российского писателя, переводчика и сценариста Людмилы Улицкой. Заседание клуба проведет писатель Галина Щекина.

Людмила Улицкая – первая женщина-прозаик, ставшая лауреатом литературной премии «Русский Букер». Произведения автора переведены на несколько десятков языков. Первый сборник писателя «Бедные родственники» издан во Франции в 1993 году, а повесть «Сонечка» принесла ей престижную награду премии Медичи. Сценарии к фильмам «Сестрички Либерти» (режиссер В. Грамматиков) и «Женщина для всех» (режиссер А. Матешко) добавили писательнице популярности.

За роман «Лестница Якова» Людмила Евгеньевна стала лауреатом премии «Большая книга». В основе произведения – письма из личного архива Улицкой. История рассказывает о интеллектуале Якове Осецком и его внучке Норе, которые виделись лишь однажды, в середине пятидесятых годов, но тогда эта встреча ничего для них не значила. По-настоящему Нора узнала деда много десятилетий спустя, когда получила в архиве КГБ доступ к его личному делу и прочла его дневники и письма. Именно тогда она поняла, насколько глубока связь между ними. 

Вход свободный. 

18+



Теги: воунб, людмила улицкая, книжный клуб
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме