Вологодский театр кукол «Теремок» представил новогоднюю музыкальную сказку «Раз, два, три! Елочка, гори!». Это добрая история о трех братьях-поросятах – старшем, умном и предусмотрительном Наф-Нафе и младших, игривых и беззаботных Ниф-Нифе и Нуф-Нуфе. Спектакль по мотивам известной сказки Сергея Михалкова «Три поросенка» поставил на сцене вологодского театра режиссер из Санкт-Петербурга, заслуженный артист России Андрей Князьков.

Действие происходит в разные времена года и наполнено забавными историями из жизни поросят: вот они весело резвятся в пруду, потом встречают осень, удивляются первому снегу, с поросячьей наивностью принимая его за сахар, греются с наступлением холодов, строят домики – каждый свой и, наконец, дружно побеждают волка. Традиционный сказочный сюжет предстает в авторской интерпретации режиссера – с юмором, песнями и шутливыми диалогами.

«Все пьесы и песни к своим спектаклям пишу сам. Я получил разрешение и доработал эту сказку, причем на переработку материала ушло достаточно много времени. Но спектакль получился очень забавным. В нем нет “отдельного” юмора для детей и взрослых, он универсальный, здесь каждый прочтет свое», – рассказал режиссер-постановщик спектакля Андрей Князьков.

По его задумке, зрители принимают непосредственное участие в спектакле, отвечая из зала на вопросы героев.

Костюмы, декорации и кукол создал художник, лауреат премии «Золотая маска» Захар Давыдов. Музыку написал композитор, заслуженный работник культуры России Владимир Антипин.

«Я сначала выстраиваю спектакль в голове, а затем начинаю долго и скрупулезно работать с актерами. Люблю, когда они вносят свои коррективы в роли. Очень приятно работать с профессионалами, которые вкладываются. В «Теремке» мне нравится работать, я себя чувствую здесь как дома», – рассказал Андрей Князьков о подготовке спектакля в Вологодском театре кукол.

По словам актеров, занятых в спектакле, репетиции проходили очень активно, весело и интересно. Шутили, придумывали и не заметили, как наступила премьера.

«Куклы в спектакле удобны в обращении. Главное в кукле не только ее механика, а еще и характер. Они подвижные, быстрые. Когда роль кажется простой, на самом деле под этой простотой скрывается сложность. А сложность заключается в том, чтобы показать разные характеры братьев-поросят. Классикой сложно удивить, поэтому нужно было придумать жизнь персонажам, чтобы ярче раскрыть их характеры, погрузить зрителей в действие и заставить их сопереживать», – рассказали занятые в постановке актеры Марина Мизина, Наталья Савенкова, Ольга Ледкова, Андрей Васильев и заслуженный артист России Владимир Даценко.

Нынешняя новогодняя премьера – не первая работа Андрея Князькова в Вологодском театре кукол. В «Теремке» с большим успехом у юных зрителей идет «Сказка о золотой рыбке» и спектакль «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке».

С расписанием показов спектакля «Раз, два, три! Елочка, гори» можно ознакомиться на сайте Вологодского театра кукол «Теремок». Там же можно купить билеты онлайн.

Теги: Теремок
Кристина Страмова

Новости по теме