Городская библиотека №21 на Гагарина, 35, готовится к первому юбилею – уже пять лет учреждение является современным интеллектуальным и творческим пространством, центром притяжения читателей разных возрастов. Руководителем библиотеки является Мария Степанова.

Библиотека №21 особенно популярна благодаря проекту «Квартирники на Гагарина». Сложно перечислить всех, кто выступал на библиотечной площадке. Из музыкантов – группы «ДжайА», «Сны Комелы», «Асоциальная сеть», «Smokyroom», «Номер ветра», «Второй фронт», «Заложники», «Медведь», Александр Скляр, Сергей Анохин, Сергей Шалаевский, Мария Запольских, Никита Воскобойников. Стихи в библиотеке читали Мария Суворова, Наталия Боева, Михаил Федотовский, Александр Морозов, Дарья Богомазова и другие авторы. С каждым годом расширяется география участников. В библиотеке на Гагарина уже побывали литераторы, музыканты и актеры из Череповца (Марина Зима и Герр Андре), Ярославля (группа Andyless), Воронежа (DMC MASTAMAN), Санкт-Петребурга (Антон Володин, Сопрано, Егор Сергеев, Александр Пелевин, Анна Долгарева, Игорь Никольский, участники проекта «Поэзия – экология души»), Москвы (Арс-Пегас, Петр Норец, Григорий Батрынча. Николай Синехог, Аксана Халвицкая). Совсем недавно в библиотеке прошел концерт Макса Ильина (группа «Собаки Качалова») – впервые в Вологде! В рамках проекта даже создавались новые музыкальные коллективы, в частности, «ЧарОзеро» и «FilmCamera». В помещении библиотеки участники квартирников сняли два музыкальных клипа.

Квартирник, посвященный первому юбилею библиотеки, состоится 14 декабря в 18:00. Для гостей библиотеки выступят Крис Аивер, Арс-Пегас (Москва), Валерий Никитин (Санкт-Петербург), Алекса Рычков, Дмитрий Маковецкий (Вологда).

Крис Аивер из Москвы – многогранная и разносторонняя личность. Участница вечера поёт, пишет музыку, тексты, вокальные партии, занимается мелодекламацией и аудиопоэзией. Валерий Никитин из Санкт-Петербурга – автор стихов о любви, одиночестве, жизни. Темы, которые близки каждому – стоит только рискнуть признаться... Будет и любимый читателями библиотеки на Гагарина Алекса Рычков – он перенесёт гостей библиотеки в чарующий мир фолк-рока, заворожит старинными народными мотивами, исполняемыми в авторской интерпретации. Любителей рока порадует выступление Дмитрия Маковецкого – харизматичного и яркого вокалиста, лидера группы VOLTUM. Ведущим вечера станет московский поэт Арс-Пегас (Арсений Молчанов), создатель ЛитПонов, московских литературно-музыкальных вечеров по понедельникам, на которых стираются границы между поэзией, комедийным стендапом, хип-хопом и театром. Его стихи, конечно, будут звучать тоже!

Вход свободный. 12+

5 января состоится творческий вечер Аксаны Халвицкой, 25 января выступит Вадим Курылев с группой «ЭлектропартиZаны». 8 февраля в библиотеке прозвучат стихи Егора Сергеева. В марте читателей ждет встреча с поэтом Сопрано и презентация книги Марины Зимы.

***

С 2014 года в библиотеке на Гагарина проходят литературные квесты, перформансы, презентации книг. Уже несколько лет библиотека на Гагарина является организатором городских этапов двух чемпионатов по чтению вслух – «Страницы 20» и «Открой рот». В библиотечном пространстве проходили мастер-классы по игре на гитаре, театральному мастерству, рисованию комиксов... Сейчас у посетителей библиотеки популярен курс ораторского мастерства «Короче говоря» с Александром Зачесовым. Раз в месяц читатели библиотеки собираются на игротеку. Кроме обширного книжного фонда, читатели библиотеки имеют бесплатный доступ к ресурсам электронной библиотеки ЛитРес.

Для маленьких «почемучек» в библиотеке работает проект «Школа великих открытий» – юные читатели познают окружающий мир участвуют в несложных, но увлекательных экспериментах. Проект рассчитан на детей в возрасте от 6 до 11 лет. Персонажи любимых книг «оживают» для юных друзей библиотеки в рамках цикла кинолекториев «Книга на экране», а для творческих вологжан ежегодно проходят конкурсы рисунка. В рамках проекта «Осознанный выбор» библиотекари организуют для старшеклассников встречи с представителями востребованных профессий а также рассказывают об интересных специальностях и о том, как определиться с выбором призвания.

Интересным, современным и уютным пространством Интеллект-центр делают четыре человека: библиотекари Мария Кулага, Мария Ученикова, Елена Крючкова и заведующая библиотекой Мария Степанова. Сотрудники библиотеки постоянно находятся в поиске новых форматов, ярких и талантливых поэтов, писателей, музыкантов, что привлекает все больше читателей – сейчас зарегистрировано около пяти тысяч человек.

Вместе с тем библиотекари активно включаются в культурную жизнь областной столицы. В 2019 году Мария Степанова стала победителем городского этапа конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года» и представляла Вологодскую область на Всероссийском этапе конкурса. Также Мария Владимировна несколько раз была членом жюри «Битвы чтецов». Летом библиотека на Гагарина стала одним из организаторов фестиваля «Город молодых талантов» и литературной встречи «Площадь поэтов», проходившей в рамках празднования Дня города.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме