Дом-музей Петра I проведёт встречу, посвящённую Дню защитника Отечества. В программе мероприятия – история праздника, военные победы петровской эпохи, беседа с ветеранами УВД и творческие номера.

День защитника Отечества включён в список дней воинской славы России. Праздник возник ещё в советские годы: с 1922 года 23 февраля отмечали как День Красной армии, с 1946 года – День Советской армии, с 1949 по 1992 годы – День Советской армии и Военно-морского флота. Почему праздничная дата претерпевала такие изменения, как это связано с конкретными историческими событиями и каково значение Дня защитника Отечества в наши дни, расскажут сотрудники музея. К объяснению ключевых моментов присоединятся студенты-историки и преподаватель ВоГУ, кандидат исторических наук Марина Левкова.

Атмосфера экспозиции не может не вдохновить участников на разговор о военных походах и достижениях императора Петра I. Во время мероприятия слушателям расскажут о победах над шведами в Полтавской битве 1709 года и в морском сражении у мыса Гангут в 1714 году, которые также отмечаются в России как дни воинской славы.

На встречу приглашены ветераны УВД, которые поделятся воспоминаниями о службе в органах и горячих точках. Слово о мужестве и отваге скажут в музыкальных и поэтических выступлениях вологодские поэты и представители общества инвалидов «Родник».

Мероприятие в рамках Дня защитника Отечества состоится 21 февраля в 14:00 по адресу Советский проспект, 47. Заявки на участие принимаются по телефону: (8172) 75-27-59. Вход по музейному билету. Возрастное ограничение: 6+.

Теги: Дом-музей Петра I, День защитника Отечества
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме