III Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский Север» откроется 27 февраля в Вологде. Конференция затронет проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия. В этом году она посвящена памяти доктора исторических наук, профессора ВоГУ Александра Камкина.

Конференция охватит три города: Вологду, Тотьму и Вельск. Открытие научного форума состоится в Вологодском государственном университете 27 февраля в 10:00 (ул. Мальцева, 2, аудитория 37). С приветственными словами выступят д. ф. н., заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии ВоГУ Роман Красильников; председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина; директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов, председатель Вологодского союза писателей-краеведов Виктор Борисов. Прозвучат доклады исследователей из ВоГУ, Московского государственного института культуры, а также представителей Инсбрукского университета (Австрия). Весь день в ВоГУ будут работать секции «Русский Север в историко-культурных исследованиях» и «Русский Север в междисциплинарных исследованиях». Вечером участники отправятся в Тотьму.

Пленарное заседание «Тотьма и Тотемский край в культурной картине Русского Севера» начнется 28 февраля в 11:30 в Музее церковной старины. Здесь же пройдет презентация агентства музейного развития «Лоция», созданного в Тотьме благодаря гранту фонда Владимира Потанина. В краеведческом музее города будут работать секции «Историко-архивные исследования Русского Севера» и «Колокольное искусство Русского Севера». Для участников будут организованы экскурсионные программы, а вечером они посетят открытие выставки «Индустриальная тема на полотнах репрессированных художников» в рамках проекта «Осколки времени. Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти».

1 и 2 марта посвящены секционным заседаниям и дискуссионным сессиям, которые пройдут на разных площадках Тотьмы. Исследователи представят доклады в рамках секций: «Музеи Русского Севера: комплектование фондов и история музейных предметов», «Русский Север: культурные ландшафты, архитектура, промышленное наследие», «Этнография Русского Севера», «Первые десятилетия советской власти на Русском Севере», «Русский Север. География туризма». Темы дискуссионных сессий – в программе конференции (прикреплена ниже).

3 марта участники выезжают в Вельск. В Вельском краеведческом музее и доме Кичева – музее крестьянских росписей Поважья – для них будут организованы познавательные программы. Также гостей ждет экскурсия по городу.

Полная программа конференции с перечнем всех докладов (скачать)

Организаторы конференции: Вологодский государственный университет, Администрация Тотемского района, Тотемское музейное объединение.

Теги: Тотемское музейное объединение, Русский Север
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме