19 февраля – день отмены крепостного права в России. Одним из важнейших документов, изменивших ход истории России, является манифест императора Александра II от 19 февраля 1861 г. «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», отменявший укоренившееся в России крепостное право.

Манифест был объявлен в Москве и Санкт-Петербурге во время православного праздника – Прощеного воскресенья, в других городах – в ближайшую к нему неделю. Согласно манифесту, крестьянам были присвоены гражданские права и юридическая свобода, но земля оставалась помещичьей собственностью и давалась крестьянам в пользование, за что они должны были отбывать повинности (деньгами и работой), которые почти не отличались от крепостных. Чтобы стать собственником земли, крестьянин был обязан выкупить ее у помещика, но цена выкупа для многих оказалась непомерно велика.

Восторженность, с которой был встречен выход манифеста, вскоре сменилась разочарованием. Крепостные крестьяне ожидали полной свободы и были недовольны переходом в статус «временнообязанных» помещикам. Но несмотря на свои недостатки, эта реформа открыла перед Россией новые перспективы и проложила дорогу важнейшим преобразованиям, направленным на создание гражданского общества.

Теги: 100*100, ГАВО, архив, Александр II, отмена крепостного права

Новости по теме