Жизни и творчеству Уильяма Сомерсета Моэма (1874 – 1965) и его роману «Театр» будет посвящена очередная встреча проекта «Литературная гостиная». Мероприятие пройдет 28 февраля в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1) в рамках Года театра в России. Начало в 17:30, вход свободный. 16+

Жизнь выдающегося британского писателя Сомерсета Моэма во многом сама напоминает авантюрно-приключенческий роман: сирота с детства, к тому же еще и заика, медик по образованию и писатель по призванию, он также долгое время был агентом британской контрразведки. Так, одной из стран, где он работал в августе-ноябре 1917 года, была Россия. После войны Моэм полностью посвятил себя литературе; когда он писал, то всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы.

«Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю «Кандида», чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия», – как-то признался он однажды. Таким же эталоном «ясности, грации и остроумия» для многих остается его роман «Театр», написанный в 1937 году.

Об истории создания этой книги и основных её персонажах, а также о творческом пути писателя расскажет Наталья Швецова. Известные экранизации романа, отечественную (1978) и зарубежные (1962 и 2004), представит ведущий проекта «Киноклуб» областной библиотеки Елена Кузьминова.

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме