Неделя детской книги стартовала в Вологодской областной детской библиотеке с увлекательного квеста «Удивительные приключения на необитаемом острове». Мероприятие было посвящено 300-летию знаменитой книги Даниеэля Дефо «Робинзон Крузо». Ребята в своем морском путешествии, как и герой книги Дефо, попали в кораблекрушение и оказались на необитаемом острове. Там им предстояло освоить все необходимые для выживания навыки – научиться строить жилище, делать головной убор, добывать пищу вместе с Пятницей. Также участники квеста узнали о том, кто еще попадал в подобные ситуации. Среди таких «робинзонов» – прототип героя книги, шотландский моряк Александр Селкирк, челюскинцы, Герой Советского Союза штурман Марина Раскова, которая была вынуждена при перелете выпрыгнуть с парашютом в тайгу, где провела 10 дней с двумя плитками шоколада и коробком спичек в кармане. Герои квеста в библиотеке смогли выбраться с необитаемого острова, смастерив плот.

Неделя детской книги по традиции проходит в дни весенних каникул, чтобы юные читатели могли провести время с пользой. Ежедневно их ожидают игры и интерактивные занятия, где ребята будут знакомиться с книгами и журналами – юбилярами этого года. В преддверии Недели детской книги в библиотеке уже прошли встречи с вологодскими писателями Константином Павловым, Татьяной Андреевой, Анатолием Ехаловым и Дмитрием Ермаковым.

27 марта в 15:00 ребят приглашают на встречу с героями книги Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». В программе – спектакль и мастер-класс.

28 марта в 11:00 и 15:00 читателей ждут в гости к ученому Дмитрию Менделееву. Им предстоит знакомство познавательной литературой, просмотр мультфильмов и проведение опытов по химии.

29 марта в 11:00 и 15:00 пройдет литературная игра «Где это видано, где это слыхано» к 60-летию книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы».

30 марта в 11:00 и 15:00 – интерактивное занятие по страницам журнала «Мурзилка» к 95-летию выхода первого номера.

Вход на мероприятия свободный. Предварительная запись не требуется.

Теги: ВОДБ
Ирина Сорокина

Новости по теме