Первый открытый городской фестиваль любителей театрального искусства «Мой друг – театр», посвященный Году театра в России, стартовал накануне в Вологде. Его организаторами являются управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды и театр-студия «Сонет». На открытии театрального марафона собралось более 20 детских и молодежных коллективов из Вологды, Шексны, Бабаева, Сямжи, Тарноги и Вологодского района. Театральный марафон проходит при поддержке Вологодского областного театра юного зрителя, Вологодского театра кукол «Теремок», Вологодского колледжа искусств, Вологодского государственного драматического театра, Детского музыкального театра, Центра образования «Созвучие».

В программе проекта: посещение спектаклей вологодских профессиональных театров, экскурсии по театральным цехам, встречи с постановочными коллективами театров, актерами, режиссерами; знакомство с историей театрального искусства в регионе, мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и речи, театральные игры, викторины. К участию приглашены образовательные учреждения районов и областной столицы, участники самодеятельных театров, студий, театральных кружков области. Для освещения событий фестиваля создан пресс-Центр под руководством Инги Никитиной, где все желающие смогут проявить свои журналистские навыки.

20 марта, в Международный день театра для детей и молодежи, участники фестиваля встретятся с режиссером Вологодского театра для детей и молодежи, народным артистом России Борисом Гранатовым и увидят спектакль «Зайка-зазнайка».

21 марта, в Международный день кукольника, ребята и их руководители отправятся в Театр кукол «Теремок» на встречу с его режиссером Александром Волотовским, а также увидят спектакль «Маугли».

С 19 по 22 марта в рамках проекта пройдут мастер-классы, которые проведут для ребят руководитель театра «Сонет» Людмила Алешина, актриса Вологодского драматического театра Наталья Ситникова, актриса театра «Сонет» Любовь Губернаторова, педагог ТМА Марина Семенова, руководители театра-студии «Подросток» Владимир Шахов и Татьяна Слинкина, тренер по ораторскому искусству Марина Шпаковская и др.

25 марта «Сонет приглашает друзей». В этот день участники фестиваля познакомятся с творчеством театральной студии «Сонет» и увидят два спектакля «Клочки по закоулочкам» и «Царь-девица».

26 марта «Детский музыкальный театр встречает гостей». В первой половине дня пройдет открытая работа над спектаклем. А затем в рамках фестиваля состоится игра «Мой друг – театр». Командам нужно ответить на вопросы, связанные с театром и его историей, показать уровень дикции, читая скороговорки, побывать в роли гримера-костюмера и создать образ, который затем их товарищам придется оживить, а также придумать хореографический номер, итогом игры станет созданный командами спектакль.

27 марта участники марафона отметят Всемирный день театра. В региональном центре дополнительного образования детей пройдет областной семинар «Организация театральной деятельности детей в условиях дополнительного образования». Так же студия «Сонет» представит культурно-образовательный проект «Искусство звучащего слова».

Теги: Сонет, Год театра
Ирина Сорокина

Новости по теме