В Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника 6 марта откроется юбилейная выставка заслуженного художника России Владимира Латынцева.

«Это широкая ретроспектива творчества художника с середины 1990 годов до настоящего времени. В центре внимания Латынцева – духовный путь русского народа, ставшего творцом великой истории», – рассказали в музее.

Особое место в экспозиции занимают картины православной тематики. Это и полотно 1996 года «Утро блаженного Прокопия», и цикл произведений, посвящённых Великорецкому крестному ходу на реку Великую, к месту обретения чудотворной иконы святителя Николая (работы 1999 года «На месте обретения святыни» и «Явление Великорецкой иконы»).

На исторических полотнах «Преподобный Герман благословляет корабли Российско-Американской компании» (2007), «Святой Павел» у берегов Аляски. 1741 год» (2015) художник обращается к теме Русской Америки и роли устюжан в освоении американских берегов Тихого океана.

В многочисленных поездках по стране Владимир Латынцев неизменно запечатлевает на холстах пейзажи, родные для известных художников прошлого, вдохновляющее очарование старинных усадеб. Лирична красота малой родины живописца и графика Аркадия Рылова на картинах «Дождливая осень в Истобенском» (2015), «Последние дни осени в Истобенском» (2015). В экспозиции представлены полотна «Вид на усадьбу «художника вечных льдов» Александра Борисова» (2016), «Розы усадьбы Н. А. Ярошенко. Кисловодск» (2005).

Посетители выставки совершат удивительное путешествие во времени и пространстве: увидят суровые берега Кольского залива, красочные жаркие пейзажи средиземноморской Черногории, южного Кисловодска, светлый праздник Вознесения Господня в белорусском Мстиславле, православные твердыни Северной Фиваиды и Поморья и, конечно, «Золотые купола Великого Устюга» (2017).

Выставка «Духовный свет русской истории» приурочена к 70-летию Владимира Латынцева и 45-летию его творческой деятельности. В Великом Устюге она пройдёт в два этапа. В начале апреля в музее состоится творческая встреча с Владимиром Николаевичем, а выставочная экспозиция будет дополнена работами художника 2017-2018 годов. Среди них полотна, посвященные Прокопию Устюжскому и землепроходцу-устюжанину Семёну Дежнёву. И вновь это обращение к неразрывно связанным темам – темам православия и русской истории, духовной красоты и стойкости.

Выставка «Духовный свет русской истории» откроется 6 марта в 16:00 в Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника (Великий Устюг Советский пр., 60).

Все поклонники творчества Владимира Латынцева также могут посетить экспозицию мастера в Доме Корбакова (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

Теги: Великоустюгский музей-заповедник, Владимир Латынцев
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме