16 марта в Вологде, как и по всей стране, прошел фестиваль «Крымская весна». Он посвящен пятилетнему юбилею присоединения Крыма к Российской Федерации. На площади Революции для вологжан выступили творческие коллективы города. Все желающие могли прочитать со сцены стихотворение на «Литературном микрофоне», сообщает vologda.ru.

Коренная крымчанка Татьяна Чебыкина уже 40 лет живет в Вологде. Она является членом Союза писателей Крыма – пишет стихи со школьной скамьи. На праздничном концерте Татьяна прочитала произведение, посвященное природе жаркого полуострова. «Крым – моя малая родина, я очень часто бывают там. Всегда, когда приезжаю, передаю привет от вологжан!» – рассказала Татьяна.

Посетительница КДЦ «Забота» Татьяна Ворочалкова рассказала, что многие ее родственники и друзья живут в Крыму, а также поделилась воспоминаниями: «Когда я училась в ВГМХА, мы ездили в Крым каждый год, работали на уборке винограда. Для нас поездки в Крым были обычным делом, как сейчас съездить на дачу. Благодаря этому я, можно сказать, обошла весь полуостров. Считаю его нашим родным местом».

Студенческие отряды Вологды ежегодно поддерживают традицию и собирают персики, виноград и черешню на полуострове. Первокурсница Вологодского педагогического колледжа Анастасия Липина в Крыму была несколько раз и считает это место отличным для туристов.

Школьники и студенты совершили «путешествие по Крыму» в молодежном квесте. 10 команд из школ, ссузов и вузов Вологды, учащиеся ВИПЭ ФСИН России и активисты «Молодежки ОНФ» на станциях отвечали на вопросы о полуострове Крым. Например, нужно было собрать из пазлов российский флаг и объяснить, что означают его цвета, ответить на вопросы об истории Крыма. Победителей квеста наградили дипломами и подарками.

Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» организовал множество интерактивных площадок. Молодежь Вологды соревновалась в уличном футболе, танцевала зумбу и увидела показательные выступления представителей Российского центра боевого искусства капоэйры. А вологжане «серебряного» возраста приняли участие в тренировке по скандинавской ходьбе. Также в МЦ прошла «Битва чтецов».

Теги: Крым