Сегодня в стенах Вологодского областного колледжа искусств начала работу Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам теории и практики современного профессионального образования в сфере культуры. В работе конференции принимают участие представители учреждений дополнительного, среднего и высшего профессионального образования сферы культуры и искусства из разных городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Петрозаводска и Ярославля.

Участников мероприятия поприветствовал заместитель губернатора области Олег Васильев: «Вологодский колледж искусств является ведущим учреждением в сфере образования по отрасли «Культура». Он располагает серьезной материально-технической базой, здесь прекрасный профессорско-преподавательский состав. Особенность сегодняшней конференции – участие в ней в качестве лекторов выпускников колледжа разных лет, имеющих ученые звания кандидатов и докторов наук и работающих в престижных высших учебных заведениях и творческих организациях России. Многие выпускники колледжа являются членами Союза композиторов РФ».

В программе конференции – доклады, раскрывающие аспекты художественного творчества, композиторской деятельности, организации учебного процесса, а также разработки, посвященные подготовке специалистов-музыкантов в современных условиях. Ряд докладов рассказывает об истории становления Вологодского колледжа искусств и о наиболее значимых фигурах, определившим вектор его развития.

Сегодня обучение в Вологодском областном колледже искусств проходит около 200 человек. Они занимаются на музыкально-исполнительском, вокальном, артистическом отделениях, на только что открытом отделении народно художественного творчества и других. «К юбилею колледж подходит как образовательное учреждение современного типа, которое понимает, что в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка оно должно соответствовать тем запросам, которые ставит перед ним жизнь, – подчеркнул Олег Васильев. – Поздравляю коллектив, студентов, выпускников с предстоящим юбилеем! Примите самые искренние пожелания творческих свершений и благополучия!»

Теги: колледж искусств
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме