Региональный этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 1 апреля в Вологодской областной научной библиотеке. На состязание приедут около 90 школьников из 26 районов области, а также из Вологды и Череповца.

Все эти ребята уже прошли несколько отборочных туров: сначала состязались с учениками своего класса, школы, затем – со сверстниками из своего района или города. Теперь тройки лучших чтецов от каждого района приедут на региональный этап конкурса, чтобы побороться за трехнедельную поездку в «Артек» – именно там пройдет Всероссийский финал.

Вологду на региональном этапе представят Иван Мазин (СОШ №30, 1 место отборочного этапа), Матвей Ордин (СОШ №11, 2 место отборочного этапа), Юлия Ахматгалиева (Гимназия №2, 3 место отборочного этапа). Городской этап прошел в Центре писателя Василия Белова.

Конкурсанты читают вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Жюри оценивает способность выступающего оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикцию, грамотность речи.

В состав жюри областного этапа войдут: актеры Ирина Старостенко, Александр Чупин, Анна Мухина, преподаватель ВоГУ кандидат филологических наук Татьяна Воронина, библиотекарь Юношеского центра ВОУНБ Людмила Сергеева-Христова.

«Живая классика» проходит на Вологодчине уже восьмой год и неизменно вызывает огромный интерес. Это уникальный по своим масштабам проект, направленный на популяризацию чтения среди школьников 5-11-х классов. В нём принимают участие подростки из десятков регионов страны, а также русскоговорящие дети из разных стран. Более 1000 юных жителей Вологодской области стали его участниками в 2019 году.

Конкурсные выступления регионального тура продлятся в течение всего дня, с 10:00 до 18:00, по адресу: ул. М. Ульяновой, 1, зал №12. Вход свободный.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. Региональный этап проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Департамента образования Вологодской области. Координатором конкурса в Вологодской области выступает Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова ВОУНБ.

Теги: Живая классика, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме