В Интеллект-центре на Гагарина прошел отборочный этап Чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Участники соревновались в декламации произведений современных российских и зарубежных авторов, и это оказалось непростым испытанием, ведь тексты нужно было читать почти без подготовки! Проверить свои силы и получить немного литературного адреналина в библиотеку пришли педагоги, известные ведущие, журналисты и другие вологжане, влюбленные в чтение.

Больше всех баллов набрал ведущий Александр Соколов, который представит Вологодчину на следующем этапе чемпионата. По словам Александра, чемпионат оказался для него непростым испытанием – несмотря на большой опыт публичных выступлений, он всё равно волновался. Победитель получил подборку книг лауреатов премии «Большая книга».

Судили чемпионат заместитель директора по библиотечной работе Централизованной библиотечной системы г. Вологды Анна Мартыненко, поэт, культуролог и журналист Мария Суворова, актёр Вологодского театра для детей и молодёжи Анатолий Макаровский. Члены жюри поздравили гостей библиотеки со Всемирным днём писателя, пожелали новых литературных открытий и дали несколько полезных советов по искусству декламации.

Организатор чемпионата – ассоциация «Межрегиональная публикация чтения». Партнёрами чемпионата выступают ПАО «Октава», издательство Ad Magniem, литературный портал «Горький. Медиа», Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия им. А.С. Пушкина «Лицей». В финальных турах участники прочтут отрывки из книг списка финалистов этих премий.

Теги: ЦБС, Открой рот, Александр Соколов

Новости по теме