Завтра, 14 марта, в 15:10 на канале «Культура» выйдет очередной выпуск передачи «Пряничный домик». Съемки проходили в феврале в Вологде – темой программы стал крестьянский календарь.

Вставать с петухами, ложиться с заходом солнца, отмерять жизнь не зарплатой и отпуском, как делаем мы сейчас, а праздниками. О том, как жили люди, не имея календаря печатного, как ориентировались на календарь, основанный на вековом опыте наблюдения за природой, каким был первый календарь на Руси, как он видоизменялся с годами, и почему жители деревни несколько столетий не пользовались печатным календарем – речь в новом выпуске программе, снятом на Вологодчине. На мастер-классе ведущие покажут, как можно самостоятельно сделать семейный календарь.

«Пряничный домик» – это цикл документальных программ телеканала Культура, который открывает зрителям мир российских этнографических ценностей, рассказывает о традиционных народных искусствах и ремеслах, их особенностях, специфике каждого мастерства, исконных и современных чертах, которые позволяют народному творчеству быть феноменом искусства.

Теги: культура, тнк
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме