Более 700 документов поступило на конкурс «Загляните в семейный альбом», проводимый в рамках проекта «Осколки времени – 2. Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти».

В прошлом году Тотемский районный совет ветеранов совместно с Тотемским музейным объединением выиграли грант президента РФ на реализацию комплексного проекта, посвящённого восстановлению исторической памяти о трудном и практически забытом сейчас историческом периоде.

На старте проекта (4 месяца назад) были объявлены акции «Загляните в семейный альбом...» и «Семейное письмо» по выявлению ранее неизвестных материалов 1917-1953 годов для дальнейшей публикации в иллюстрированном альбоме «Осколки времени. Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти».

Заведующая архивным отделом ТМО Елена Филиппова: «Отметим, что участниками конкурса могли быть только те, кто безвозмездно передал в фонд музея документы. Честно признаться, были опасения, захотят ли тотьмичи расстаться с семейными реликвиями. К счастью, они сразу рассеялись! Как только состоялось открывающее мероприятие проекта «Осколки времени – 2», участниками которого стали представители Тотемского районного совета ветеранов, коллекция фотографий и архивно-письменных источников пополнилась первыми материалами и пополняется по сей день. Откликнулись даже тотьмичи, живущие в других городах России. Невозможно перечислить всех поименно, но хочется от всей души поблагодарить земляков за неравнодушное отношение!»

Всего на конкурс поступило 716 фотографий и документов из личных архивов тотьмичей. Фонд музея пополнят 218 фотографий и 14 документов. Остальные материалы были скопированы и размещены на электронных носителях музея.

Передавали не только отдельные снимки, но целые альбомы. Так, Ольга Никитинская предоставила альбом о костно-туберкулезном санатории «Зеленый бор». Семья Кудринских-Левинских принесла документы и фото отца военного и послевоенного периода. Уникальные реликвии были переданы в фонд Н. Лысановым – фронтовые письма и почтовые открытки деда Андрея Варзинова, которому не суждено было вернуться с полей сражений.

Итоги конкурса:
номинация «Фото»:
Диплом I степени – Спажева Людмила Пантелеймоновна
Диплом II степени – Кудринская Вера Константиновна
Диплом III степени – Конева Тамара Леонтьевна.

номинация «Документ»:
Диплом I степени – Никитинская Ольга Николаевна
Диплом II степени – Лысанов Николай Николаевич
Диплом III степени – Соколова Надежда Яковлевна.

Свидетельствами активных участников награждены: Татьяна Михайловна Некрасова, Валентина Николаевна Емельянова и Галина Феодосьевна Дианова (руководителя музея МБОУ СОШ № 3).

Отдельно сотрудники музея выражают благодарность Николаю Еварестовичу и Леониду Еварестовичу Баландиным, которые представили для публикации около 200 снимков своего отца Евареста Баландина, одного из фотолетописцев Тотьмы.

Директор ТМО Алексей Новосёлов: «Конечно, только лишь фотографий, принесённых тотьмичами, нам было недостаточно. Перед нами стояла задача изучить фотоархив ТМО, посвящённый данной эпохе, и понять, какие снимки из него мы используем. Задача непростая, если учитывать, что у нас более 3000 снимков, датированных периодом первых десятилетий советской власти.

С Еленой Филипповой в течение нескольких дней мы провели эту большую работу. Обнаружились настоящие открытия. Так, мы нашли аэропанораму Тотьмы 1935 года – потрясающий фотодокумент! Это сейчас нет проблем сделать высотные снимки с квадрокоптера или вертолёта, а ведь в 1930-е годы эпоха авиации в глубинке только начиналась. Скорее всего, данный снимок мы разместим на форзацах будущей книги.

Всего для альбома было отобрано 285 фотографий из фондов ТМО. Авторским коллективом число будет еще снижено до 230-250 за счёт дублирующих друг друга и похожих кадров. В подборке есть настоящие шедевры, например, серия сюжетных кадров празднования Первомая 1928 года».

Авторский коллектив, состоящий из сотрудников Тотемского музейного объединения, приступил к написанию статей, сопровождающих фотографическую подборку альбома. У каждого – свой «участок» работы. О трагедии коллективизации и раскулачивания в 1930-е годы будет писать Вера Галушкина. О событиях революции и Гражданской войны в Тотемском уезде, репрессиях и создании спецпосёлков готовит тексты Наталья Коренева. Лесную промышленность и медицину взяла на себя Светлана Кузнецова. Антирелигиозная борьба, закрытие храмов, но вместе с тем бурное развитие музейного дела – темы исследования Ольги Полоцкой. Валентина Притчина изучает развитие образования и ликвидацию безграмотности в Тотемском уезде, а Ольга Завьялова – жизнь тыловой Тотьмы в годы Великой Отечественной войны. Задача Алексея Новосёлова – сделать обобщающие статьи по конкретным периодам (20-е и 30-е годы ХХ века), а также провести общую редакцию всех материалов. Выход альбома станет подарком тотьмичам к очередному Дню города.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме