Уважаемые работники театров! Дорогие ветераны сцены!

Примите поздравления с Международным днем театра! Эта дата, безусловно, значима для каждого, кто связан с театральным делом, кто ценит и любит театральное искусство.

В 2019 году у праздника мастеров сцены и зрителей появляются новые краски и особая торжественность. Объявление Года театра в Российской Федерации подчеркивает внимание государства и общества к сфере театра, значимую роль одного из самых тонких и динамичных видов искусства в духовном обогащении личности.

В Год театра на территории области будет реализована масштабная программа с интересными фестивальными, выставочными и медиапроектами, профессиональными форумами, а также предусмотрено укрепление материально-технической базы театров.

Большое внимание будет уделено гастролям государственных театральных коллективов. Вологодский областной театр для детей и молодежи продолжит освоение дальних восточных рубежей нашей необъятной страны – в гастрольных маршрутах в дополнение к Магадану появится Южно-Сахалинск.

Особой страничкой в палитре культурных событий региона станут юбилейные театральные даты, в числе которых 170-летие одного из старейших учреждений культуры региона – Вологодского драматического театра.

И, конечно, украшение афиши Года – долгожданные премьеры спектаклей наших театров. В праздничный день подводятся итоги фестиваля премьер с интригующим названием «ВОТ» («Вологодский областной театральный»), и заслуженные награды будут вручены победителям.

Вологжане гордятся вашими успехами, с воодушевлением принимая информацию о победах вологодских театров в престижных международных профессиональных форумах. Важными событиями в сфере культуры региона стало вручение Вологодскому областному театру кукол «Теремок» премии Правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства РФ в 2018 году и объявление Благодарности председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ театру кукол «Теремок» за большой вклад в развитие российского театрального искусства и воспитание подрастающего поколения в Год театра.

Благодарю всех, кто посвятил себя служению Театру, за верность избранному делу и профессионализм. Уважаемые работники театров, вашим трудом, требующим кропотливой душевной работы, постоянного напряжения и полной самоотдачи, создается неповторимая атмосфера Театра.

Желаю вам крепкого здоровья, новых свершений и полных залов!

Теги: День театра, Владимир Осиповский
Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский

Новости по теме