Лекцию «Захват пустоты. Поэзия Вологды на современном этапе» прочитает кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета Елена Титова. Мероприятие пройдет 10 апреля в Вологодской областной научной библиотеке и продолжит просветительский цикл «Литература Вологодского края».

Организаторы этого лекционного цикла считают, что на исходе второго десятилетия XXI века Вологда по-прежнему является гостеприимным поэтическим домом. Город зовет поэтов на фестивали и конкурсы, поддерживает их литературными премиями и публикациями. Здесь всегда есть читатели, которые стараются не пропустить встречи с авторами и приобрести новые издания. Что касается разговора о современном состоянии литературы и о достижениях вологодских авторов, то он почти всегда становится спором о традициях и новаторстве, о самобытности тематики и лирического языка, о поэтической моде и поисках индивидуальной интонации.

Как развиваются взаимоотношения поэтов и читателей в городе; чем объясняется внимание столичных журналов и издательств к авторам-вологжанам; кого сегодня можно назвать поэтом «городской окраины» и «деревенским поэтом»; чем интересны поэты Мария Маркова, Ната Сучкова, Лета Югай, Антон Черный; что волнует сегодня Ольгу Фокину, и почему её новые стихи мало известны за пределами Вологды? На эти и другие вопросы ответит филолог Елена Титова.

Лекция начнется в 15:00 в зале №12 ВОУНБ (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный. 12+

Теги: Елена Титова, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме